Псковское областное Собрание депутатов утвердило новое положение о Молодежном парламенте

Опубликовано: 25 июня 2015 г. в 14:26 2 0Нет комментариев0

Псковское областное Собрание депутатов утвердило новое положение о Молодежном парламенте. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, документ принят на сессии регионального парламента 25 июня. В новой редакции изменения касаются количественного состава, срока полномочий и принципа формирования Молодежного парламента.

В положении сообщается, что цель создания Молодежного парламента - привлечение молодежи к участию в нормотворческой деятельности Псковского областного Собрания депутатов, повышение активности молодежи в общественно-политической жизни Псковской области.

Молодежный парламент является постоянно действующим органом, персональный состав формируется сроком на 2 года.

Молодежный парламент состоит из 44 членов. Ими могут быть граждане Российской Федерации в возрасте на момент избрания от 18 до 35 лет включительно, проживающие на территории Псковской области.

50% состава (22 человека) делегируют региональные отделения политических партий, представленные в Собрании. Еще 22 человека избираются на конкурсной основе. Региональные отделения политических партий направляют кандидатов в Молодежный парламент пропорционально количеству представленных мандатов в Собрании.

Для проведения конкурса распоряжением Собрания создается организационный комитет и конкурсная комиссия, определяются сроки формирования Молодежного парламента. Для участия в конкурсе кандидат представляет в Собрание следующий пакет документов:

справку-объективку;

подписи граждан в возрасте от 18 до 35 лет включительно, поддерживающих выдвижение кандидатуры;

проект, отражающий актуальные проблемы современной молодежи и содержащий предложения их разрешения и/или эссе на тему развития молодежного самоуправления в Псковской области;

рекомендательное письмо (от политических партий, органов государственной власти области, иных государственных органов области, органов местного самоуправления, общественных и иных организаций, расположенных на территории области).

По итогам конкурса конкурсная комиссия формирует персональный состав кандидатов в члены Молодежного парламента из 22 человек.

Заседания Молодежного парламента проводятся в сроки, определяемые Советом Молодежного парламента, но не реже 1 раза в квартал. Почетным председателем Молодежного парламента является председатель Собрания. Он созывает первое заседание Молодежного парламента не позднее 30 дней со дня принятия постановления Собрания о персональном составе Молодежного парламента.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.