«Дочка» РЖД будет осуществлять подвоз пассажиров автобусами из Себежа и Новосокольников к своим поездам

Опубликовано: 29 мая 2015 г. в 10:02 23 0Нет комментариев0

«Дочка» ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) - АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) - расширяет сеть подвоза пассажиров автобусами к своим поездам.

Как сообщил вице-президент РЖД, генеральный директор ФПК Михаил Акулов на брифинге в Ярославле в четверг, с 29 мая компания открывает 6 новых автобусных маршрутов.

В частности, из Себежа и Новосокольников будет осуществляться доставка пассажиров в Великие Луки к составам до Москвы и Санкт-Петербурга.

Билеты на оба вида транспорта можно будет одновременно оформлять в кассах ФПК, расписание автобусов и поездов состыковано по времени отправления и прибытия, говорится в сообщении.

На брифинге начальник северного филиала компании Николай Макаров отметил, что на направлении Себеж - Великие Луки прямого ж/д сообщения нет. На маршрутах же Себеж-Новосокольники подвоз пригородными поездами сопряжен с достаточно большим временем ожидания составов дальнего следования (по прибытию или по отправлению).

По словам представителя ФПК, автобусы лишь фрахтуются компанией, не находясь в ее собственности. М.Акулов на брифинге заявил, что затраты «Федеральной пассажирской» на фрахт окупаются. Он также напомнил, что первый мультимодальный маршрут был запущен в декабре 2014 г. в Белгородской области на направлении Москва - Старый Оскол с доставкой пассажиров автобусами из районного центра Валуйки. Проект, по словам вице-президента РЖД, оказался успешным.

Билеты для проезда детей в возрасте до 10 лет в автобусе оформляется по полному тарифу. Неиспользованный проездной документ на автобус подлежит возврату не позднее, чем за 12 часов до начала перевозки. Для посадки в автобус нужно предъявить билет и документ, удостоверяющий личность, который указан в нем.

Напомним, на вчерашней сессии Псковского областного Собрания, комментируя отчет губернатора Андрея Турчака, депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак («Справедливая Россия») выразил надежду, что будет решен вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения по маршруту Великие Луки-Себеж. «По этому направлению расположено большое количество небольших населенных пунктов. Замена данного направления автобусным сообщением не получается. Населению неудобно добираться автобусом, оно привыкло к железнодорожному транспорту. Особенно неудобства чувствуются в летнее время, когда к бабушкам и дедушкам приезжают внуки, увеличивается количество дачников», - рассказал Олег Брячак.

Он подчеркнул, что данный наказ от избирателей уже направлен им в соответствующий комитет.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.