В Псковской области на 44% сократилось число вакансий для рабочего персонала

Опубликовано: 29 мая 2015 г. в 17:32 2 0Нет комментариев0

В январе-апреле 2015 года на рынке труда для рабочего персонала наблюдалось сокращение числа вакансий во всех регионах Северо-Запада. Как сообщили Псковскому агентству информации в службе исследований компании HeadHunter, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в Псковской области количество вакансий для этих специалистов уменьшилось на 44%, количество резюме, наоборот, увеличилось на 7%.

В Псковской области на одну вакансию в профсфере в среднем ежемесячно приходилось одно резюме. Это один из самых низких показателей на Северо-Западе, который говорит об остром дефиците специалистов на рынке труда, отметили в компании.

Среди вакансий для рабочего персонала в регионе самыми востребованными специалистами стали разнорабочие (20%), монтажники (18%), сварщики (15%), электромонтеры и кабельщики (13%), а также слесари и электрики (по 12%).

Половина вакансий для рабочего персонала в области в этом году были сосредоточены в компаниях сферы строительства, эксплуатации и проектирования. 12% вакансий предлагались компаниями, занимающимися металлургией и металлообработкой, 4% - предприятиями в области транспорта и логистики.

Практически все соискатели среди рабочего персонала – мужчины. Большинство специалистов (40%) – в возрасте 36-45 лет, каждый четвертый – в возрасте 46-55 лет, каждый пятый – от 26 до 35 лет, а каждый десятый – в возрасте от 55 лет.

Больше половины резюме (54%) содержат информацию о среднем специальном образовании. Высшее образование указано в каждом пятом резюме. Большинство кандидатов имеют опыт работы более 6 лет, каждый четвертый – от 3 до 6 лет, каждый десятый – от 1 года до 3 лет, а каждый шестой не имеет опыта.

Зарплатное предложение для рабочего персонала в Псковской области составляет 38 тысяч 750 рублей (на основе вакансий на hh.ru), что несколько ниже показателя ожидаемой заработной платы, находящейся на уровне 40 тысяч рублей (на основе резюме на hh.ru).

Отметим, что среди вакансий для рабочего персонала в большинстве регионов Северо-Запада большую долю занимают предложения с вахтовым методом работы. В Псковской области 36% от вакансий для рабочих пришлось на вакансии с таким графиком работы. Это один из самых высоких показателей в СЗФО.

В число самых актуальных вакансий для рабочих в псковском регионе входят: монтажник натяжных потолков с опытом работы от 3 до 6 лет (зарплата предлагается от 40 тысяч рублей), станочник деревообрабатывающих станков с опытом работы от 3 до 6 лет (от 26 до 30 тысяч рублей), а также техник по сервису и комфорту животных без опыта работы (от 20 тысяч рублей).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.