На заседании в прокуратуре Псковской области рассмотрели состояние законности в сфере внешнеэкономической деятельности

Опубликовано: 29 мая 2015 г. в 17:45 0 0Нет комментариев0

29 мая на базе прокуратуры Псковской области состоялось совместное расширенное заседание коллегий Северо-Западной транспортной прокуратуры и прокуратуры Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе мероприятия рассмотрено состояние законности в сфере внешнеэкономической деятельности, проведения валютных операций, пресечения правонарушений и преступлений, связанных с выводом капитала и невозвращением валютной выручки, осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков отметил особую значимость рассматриваемых вопросов в связи с действием различного рода международных экономических санкций. Он сообщил, что одной из неразрешенных проблем остается обеспечение резидентами репатриации денежных средств и вовлеченность в этот процесс «фирм-однодневок», на которые приходится почти 100% подлежащих возврату капиталов. Очевидна важность совместной работы уполномоченных органов по контролю за правильностью возмещения НДС.

Северо-Западный транспортный прокурор Олег Колесов поблагодарил участников за готовность к совместной работе и подчеркнул чрезвычайную важность выработки дополнительных мер по повышению эффективности деятельности всех заинтересованных ведомств в этой сфере.

В 2014 году приказом прокурора Псковской области создана экспертная рабочая группа для проработки проблемных вопросов противодействия правонарушениям, совершаемым «фирмами- однодневками». От ее участников поступили предложения по совершенствованию федерального законодательства. В частности, по внесению изменений в статьи 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ по причине отсутствия четкого понятия и критериев отнесения субъектов предпринимательства к «фирмам-однодневкам». А также о закреплении права регистрирующего органа на проведение работы по исключению из ЕГРЮЛ юрлиц, не представляющих отчетность, либо представляющих «нулевую» отчетность, но и осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность. После проработки инициативы будут направлены для рассмотрения в Генеральную прокуратуру РФ.

Ранее Генеральная прокуратура России поддержала совместную инициативу прокуратуры Псковской области и Северо-Западной транспортной прокуратуры по увеличению до 6 лет срока давности для привлечения к административной ответственности лиц за нарушения валютного законодательства. Предложение будет учтено при подготовке надзорным ведомством заключения на проект федерального закона «Кодекс РФ об административных правонарушениях (Общая часть)».

В ходе заседания обозначены основные трудности и недостатки работы правоохранительных ведомств в этой области, пути их решения. По итогам будет проведен ряд мероприятий по укреплению взаимодействия заинтересованных органов и улучшение правопорядка.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.