Депутаты Госдумы предлагают ввести единый День пчеловодов России на Медовый Спас

Опубликовано: 2 июня 2015 г. в 5:01 3 0Нет комментариев0

Группа депутатов из КПРФ разработала проект федерального закона «О пчеловодстве». Как пишет во вторник газета «Известия», законопроект предполагает выделение земли пчеловодам, госзакупки меда и продуктов жизнедеятельности пчел для нужд Вооруженных сил и здравоохранения, создание специального ведомства по вопросам пчеловодства, некоторые льготы на автодорогах (гаишники смогут задерживать машины с ульями максимум на 15 минут).

Также законопроект запрещает ставить ульи близко к соседям и регламентирует создание специальных заповедников для национальных видов пчел. Кроме того, коммунистами предложено ввести единый День пчеловодов России на Медовый Спас (религиозный праздник, 14 августа).

Авторы закона (Геннадий Зюганов, Александр Тарнаев, Олег Лебедев) намерены внести закон в Госдуму к концу весенней сессии (до 12 июля). Предыдущая попытка принять федеральный закон о пчеловодстве в 1999 году провалилась, ее не поддержал президент Борис Ельцин — он объяснил, что такие вопросы можно регулировать законодательными актами более низкого уровня.

Отметим, в Псковской области стал уже традиционным «Медовый фестиваль», приуроченный к Медовому Спасу. Это самый сладкий праздник года, проводимый в поддержку бренда «Псковский мед». Большая ярмарка продукции пчеловодства, произведенной в Псковской области, приурочена к окончанию сбора медового урожая.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.