Воспитанники Детской деревни-SOS побывали на базе аварийно-спасательной службы Псковской области

Опубликовано: 2 июня 2015 г. в 11:56 1 0Нет комментариев0

1 июня, в международный День защиты детей, на базе аварийно-спасательной службы Псковской области прошел день открытых дверей для воспитанников Детской деревни-SOS. В мероприятии, помимо спасателей, приняли участие сотрудники Центра противопожарной пропаганды, представители псковского отделения всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) и филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Ребята узнали о назначении аварийно-спасательной службы, о её структуре и работе спасателей. Затем гостям продемонстрировали водолазное оборудование и снаряжение, они выслушали рассказ о водолазной работе спасателей, узнали, что не каждый спасатель может быть водолазом, для этого необходимо закончить специальные курсы. Также дети осмотрели спасательную технику: специальные автомобили и оборудование дежурно-спасательной группы. Ребята узнали, что на вооружении спасателей есть катер на воздушной подушке, способный передвигаться как по суше, так и по воде и тонкому льду, и параплан для проведения поисковых работ в труднодоступных местах и разведки с воздуха.

Главный специалист АСС по разминированию Сергей Душин рассказал, как работает группа разминирования при обнаружении взрывоопасных предметов, как используется оборудование и снаряжение сапера.

В завершении мероприятия дети приняли участие в небольшой викторине по электробезопасности, которую провёл представитель филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» и получили небольшие подарки от энергетиков и псковского отделения ВДПО.

Напомним, детская деревня SOS-Псков — это особая форма семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, максимально приближенная к семейной. В деревне несколько домов, в каждом из которых проживают SOS-мама и 6-8 детей разного возраста. Педколлектив возглавляет директор, SOS-мамам помогают SOS-тети. Среди специалистов деревни есть также психолог, социальный работник, педагог-организатор. Дети посещают обычные школы, кружки и спортивные секции, музыкальные школы, а когда болеют — участкового врача.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.