105 жителей Псковской области привлечены к ответственности за палы травы

Опубликовано: 3 июня 2015 г. в 14:05 2 0Нет комментариев0

С 5 марта по 31 мая 2015 года на территории Псковской области проводилась профилактическая операция «Антипал».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в ходе операции сотрудниками органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области проведено 292 рейда, в ходе которых выявлено 107 лиц, осуществляющих несанкционированное сжигание травянистой сухой растительности, в том числе 105 граждан и 2 должностных лица. Все виновные привлечены к административной ответственности.

При проведении операции «Антипал» проводилась активная разъяснительная и профилактическая работа. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Псковской области организовано и проведено 319 собраний граждан по вопросам пожарной безопасности, на которых присутствовало 3294 человека. На собраниях доводилась информация об опасности весенних палов, меры пожарной безопасности, направление на защиту строений и имущества от пожаров, связанных с палами травы, административная ответственность, предусмотренная действующим законодательством за сжигание сухой травы. В ходе рейдов проинструктировано о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период 4114 человек. Среди населения распространены листовки и памятки о недопустимости сжигания травы, защите населенных пунктов от пожара, требованиях пожарной безопасности, общим тиражом 9424 экземпляра.

Несмотря на раннюю и сухую весну, проведённые мероприятия позволили не допустить массовых палов сухой травы и снизить потери, связанные с пожарами, происшедшими от палов травы.

В период с 14 марта по 31 мая 2015 года на территории Псковской области зарегистрировано 342 пала сухой травы, на общей площади 615,14 га, в том числе 6 пожаров, произошедших из-за сжигания травянистой сухой растительности.

По сравнению с прошлым годом число палов травы увеличилось на 9,25%.

В то же время, число пожаров, произошедших из-за палов сухой травы, снизилось в 5,8 раза, число строений, уничтоженных при пожарах, произошедших от палов травы, сократилось в 9 раз. То есть, несмотря на сложную обстановку с палами травы, удалось сделать главное – защитить людей и их имущество от пожаров.

2015 г.

2014 г.

±%

Зарегистрировано палов травы

342

313

+9,25%

Произошло пожаров от палов травы

6

35

- 5,83 раза

Уничтожено зданий и сооружений

6

54

- 9 раз

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.