На Всероссийском Пушкинском празднике поэзии должно быть первенство поэзии — Валентин Курбатов

Опубликовано: 3 июня 2015 г. в 14:13 2 0Нет комментариев0

На Всероссийском Пушкинском празднике поэзии должно быть первенство поэзии, но сегодня это забывается, убежден литературный критик, писатель, литературовед, член Союза писателей России Валентин Курбатов.

«Сегодня число сидящих на сцене поэтов (ред. - участников Пушкинского праздника поэзии), к сожалению, уравновешивает число сидящих в зрительном зале», - подчеркнул он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). Поэзию, по его словам, «вымещают другие праздники». На Пушкинский праздник приезжает много народу, но большая часть рассеяна по всему праздничному пространству - по выставкам, киоскам и интерактивным площадкам.

«Это происходит потому, что мы сами недостойны себя. Мы читаем его (ред. - Пушкина) старыми глазами», - высказал мнение Валентин Курбатов. По его словам, из года в год Всероссийский Пушкинский праздник поэзии становится богаче, но все равно «нам скучновато, мы ищем чего-то». «Но когда снова вернется Слово во всей своей силе и полноте, народ уйдет от развлекательных киосков, скоморохов, от праздников... Как только Слово прозвучит в микрофоне, даже мертвый не устоит, если оно будет сильно и мощно», - отметил гость студии и выразил надежду, что от праздника к празднику поэтическое пространство будет шириться.

Напомним, программа XLIX Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и мероприятий, приуроченных к празднованию Пушкинского Дня России, рассчитана на 5 - 7 июня. Одним из новшеств в этом году станет круглый стол «Пушкин и Победа» с участием поэтов России, ближнего зарубежья и Псковщины. Он состоится 5 июня в 17.00 в НКЦ. Идею проведения этого круглого стола внес Валентин Курбатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.