Псковичам разъяснили, как не подцепить вшей

Опубликовано: 4 июня 2015 г. в 10:40 11 0Нет комментариев0

ТУ Роспотребнадзора по Псковской области разъясняет жителям региона, как уберечь своих детей от педикулеза.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении, педикулез (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространенному мнению, что педикулез - участь бедных и лиц без определенного места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам. Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека.

Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок. Поскольку платяные и лобковые вши в настоящий момент встречаются очень редко, а количество головного педикулеза, напротив, растет, то речь пойдет именно о нем.

Догадаться, что завелись вши, совсем нетрудно: небольшой зуд через 2 дня становится нестерпимым. Он возникает из-за того, что при укусе вши выделяют слюну, раздражающую кожу. Зуд кожи головы может начаться не сразу, а через неделю или даже через месяц после того, как вши стали распространяться. При внимательном рассмотрении можно обнаружить наличие самих вшей, перемещающихся по волосам, и гнид (яиц головных вшей), которые прикрепляются к волосяным стержням в их нижней части. Следы от укусов паразитов похожи на проколы иглой с покраснением в месте укуса. В затылочной и височных областях, за ушами формируются шелушащиеся бляшки, которые со временем начинают мокнуть.

Головным педикулезом особенно часто заражаются дети. Основным способом заражения является непосредственный контакт «голова к голове»: чтобы вши успели сменить «кормильца», достаточно пару минут постоять «голова к голове» с человеком, зараженным педикулезом (например, в транспорте). Неприятная встреча для детей может произойти везде, где ребенка окружают люди. Определенную опасность представляют собой искусственные и естественные водоемы в период массового купания, бассейны, бани, сауны, парикмахерские.

Опасность развития педикулеза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

Как не заразиться:

Соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья;ежедневное расчёсывание волос головы;стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений).

Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос. Через эти предметы передаются вши.

Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.

Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

Внимательно осматривайте постельные принадлежности, путешествуя на поездах дальнего следования и останавливаясь в отелях. Чтобы избежать риска, берите из дома запасной комплект белья для ребенка.

После каникул будьте особенно бдительны. Вы же не знаете, где отдыхали сверстники вашего ребенка.

Мероприятия по профилактике педикулеза у детей включают плановые осмотры на педикулез; обеспечение организованных коллективов (дошкольные образовательные организации, детские дома, дома ребенка, стационарные организации отдыха и оздоровления детей) сменным постельным бельем, средствами личной гигиены, дезинфекционными и моющими средствами.

Осмотру на педикулез подлежат:

дети, посещающие дошкольные образовательные организации, - ежемесячно;

учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций - 4 раза в год;

учащиеся школ-интернатов, дети, проживающие в детских домах, домах ребенка, - в соответствии с законодательством Российской Федерации;

дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации, - до отъезда;

дети, находящиеся в детской оздоровительной организации, - еженедельно.

Пораженных педикулезом детей, выявленных при осмотрах в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях, направляют для санации с отстранением от посещения организации. Прием детей в организацию после санации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза. За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.