Евгения Зима: Наша музыка — это повод остановиться и прислушаться к себе

Опубликовано: 4 июня 2015 г. в 14:31 2 0Нет комментариев0

11 июня псковичей вновь ждет встреча с петербургской группой Евгения Зима band. Музыку коллектива называют «счастьем в чистом виде», а сама Женя Зима - «коктейлем из звуков, эйфории и шоколада». За свою трехлетнюю историю Евгения Зима и ее музыканты поиграли и в маленьких уютных клубах Москвы и Санкт-Петербурга, и прозвучали на международном конкурсе Teremcrossover, и принимали участие в крупных джазовых и этнических фестивалях России, и даже успели озвучить пару сотен официальных и не очень мероприятий во дворцах Петербурга. О том, что услышат псковичи, читателям Псковской Ленты Новостей рассказывает сама Евгения Зима.

- Говорят, вы везет к нам какой-то большой концерт...

- Мы везем обновленный состав. Мы были у вас в прошлом году. В драматическом театре был прекрасный концерт. В этом году везем много нового: везем новые песни, везем новое звучание. Будут разные сюрпризы, о которых не хотелось бы рассказывать, иначе они перестанут быть сюрпризами. Что останется старым, так это то, что все будет очень красиво. Самая главная задача, которую мы перед собой ставим, - чтобы каждый ушел с концерта впечатленный, вынес что-то очень хорошее, теплое, светлое и сохранил бы это до нашего следующего приезда.

- Как поменялся коллектив?

- Мы отказались от акустического состава полностью. В этом году мы едем с ударной установкой, басом, мы добавили трубу, у нас будут всякие электронные вещи, которые сейчас очень модны. Но мы гонимся не за модой, а за звуком. Нам захотелось обновиться в этом году. Все это будет звучать, естественно, по-другому. Но для того, чтобы понять, что изменилось, нужно придти на концерт и нас послушать.

- Джаза будет больше?

- Я думаю, что джаза будет меньше, а вот всяких интересных fusion-штучек больше. Конечно, джаз будет, абсолютно точно, но, может быть, в этом году его будет поменьше в силу того, что мы немножко поменяли состав. Хотя с нами едет очень известный трубач, которого все знают и любят, он звезда джаза. Это Ваня Васильев, который долго работал с группой ДДТ. Сейчас он работает в моей команде, что мне, конечно, очень приятно. Думаю, это тоже один из моментов, который нужно оценить и обязательно придти посмотреть и послушать.

- Вы уже выступали в нашем драмтеатре. Понравилось?

- Очень. Честно говоря, мы даже не ожидали. Это абсолютно европейский уровень. Команда театра работает очень слаженно, что для России не всегда характерно. Я считаю, получился очень удачный концерт, потому что все было на высшем уровне. На том уровне, на котором мы играли и в Эстонии, и в Латвии, и в Хельсинки. Все было очень четко, это было очень приятно.

- А где вам приятнее выступать - на такой большой сцене или в камерных клубах?

- Сейчас, поскольку проект уже вырос, конечно, приятнее выступать на большой сцене. Объясню почему. Это не относится к количеству зрителей. Просто сейчас у нас уже есть видео-арт, видеоинсталляции. Есть большие запросы к звуку, потому что нам хочется, чтобы звучало так, как хочется, а для этого нужна определенная техника, определенный уровень площадки. На сегодня мы даже сократили количество выступлений на клубных сценах, потому что это уже не отвечает нашим требованиям, которые есть к звуку, организации.

- Вы сказали про видео-арт? Псковичи это тоже увидят?

- Конечно. Мы везем очень много, надеюсь, все довезем. Команда наша разрослась. Достаточно большой объем видеоинсталляций намерены привезти. Мы надеемся, все это будет выглядеть красиво, как всегда это у нас бывает.

- Вашу музыку лучше всего просто слушать или под нее стоит танцевать?

- Наверно, наша музыка - это тот микс, когда люди могут и сидеть, и стоять. Например, у нас недавно был концерт в Петербурге на крыше, где все двигались, танцевали. Я могу точно сказать, поскольку у нас был опыт игры в филармониях, наша музыка на тех, кто сидит, работает, я бы сказала, гораздо ответственнее. Когда человек не отдается своим телесным вибрациям, ритму, он прислушивается гораздо сильнее. Меня это только радует, потому что к нашей музыке нужно прислушиваться. Она достаточно сложная и по форме, и по архитектонике, и по смыслу. Но она сложно-приятная. Как спорт — сначала все сложно, а потом ты втягиваешься и становится очень хорошо, и ты без него не можешь. Мне приятно, что будет такой зал, люди будут сидеть и слушать. Но если они начнут танцевать, меня это очень порадует.

- Опишите свою музыку для тех, кто, возможно, ее никогда не слышал, но хочет придти на концерт в Пскове.

- Наша музыка - это повод остановиться, прислушаться к себе, вдохнуть, выдохнуть, улыбнуться и после концерта с новым настроением начать по-другому воспринимать мир. Эта музыка создается нами для того, чтобы она меняла все вокруг, меняла людей, которые ее слушают.

А про стили, наверно, совершенно бесполезно разговаривать, потому что сейчас уже в принципе нет музыки, которая сохраняла бы стилевую направленность. Это большая редкость, когда играет оld fashioned джаз или чистый рок. Мир очень далеко ушел вперед. Мне кажется, будущее за синтезом искусств, о чем Вагнер еще говорил. Это сейчас наглядно воплощается и в нашей музыке, в том числе.

- Есть возрастные ограничения на ваших концертах?

- Нет. Мы, наоборот, хотим, чтобы на наши концерты приходили дети любого возраста. Во-первых, это негромко, по сравнению с какими-то рок-концертами. Во-вторых, это очень интересно в плане разнообразия музыкальных инструментов. Они увидят на нашем концерте скрипку, которую они, возможно, до этого видели только в филармонии, и индийский сарод, который они, возможно, не видели никогда, барабанную установку, трубу, гитару. Тем более, что у нас играет замечательный бас - выпускник знаменитого колледжа Беркли. Мне кажется, что детям будет и полезно, и интересно. А самое главное - каждый открывает в музыке что-то свое. Мы даже иногда даем детские концерты. Нам это очень приятно, и мы гордимся тем, что детки приходят и им нравится, они уходят воодушевленные. Всех детей брать обязательно с собой, не оставляйте их дома.

Напомню, концерт состоится на большой сцене Псковского драмтеатра. Начало в 19.00. Билеты можно приобрести на сайте театра или в кассе.

Беседовала Светлана Аванесова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.