Гости Пушкинского праздника поэзии первыми получат свежий номер «Пушкинского уголка»

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 10:21 3 0Нет комментариев0

К XLIX Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» выпустили в свет очередной номер музейно-информационного издания «Пушкинский уголок». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это уже 13-й номер ежеквартальной газеты, которую начали выпускать в июне 2012 года.

В свежем номере есть информация о научных конференциях, музейных программах, новых выставках - как о тех, которые развёрнуты в музее, так и о тех, что подготовлены в «Михайловском», но представлены за его пределами. В преддверии праздника издание знакомит своих читателей с поэтами и писателями, которые приедут в Михайловское, чтобы выступить на знаменитой на весь мир Поэтической поляне, а также «предоставляет слово» тем, кто участвовал в празднике в прошлые годы. Отдельная поэтическая подборка посвящена 70-летию Великой Победы.

На обложке свежего выпуска «Пушкинского уголка» - репродукция картины В.В. Смирнова «Утро в Михайловском» (из фондов Пушкинского Заповедника)

Насколько публикаций в «Пушкинском уголке» приурочено к «круглым датам» — к 90-летию народного художника СССР Петра Оссовского, жизнь и творчество которого тесно связаны с Псковской землёй и чьи работы хранятся в собрании музея, а также к 75-летию со дня смерти русского художника, выдающегося иллюстратора пушкинских произведений Алексея Ильича Кравченко (1889-1940) и к «тройному юбилею» выдающегося поэта ХХ века Давида Самойлова. Газета, в частности, публикует автограф Давида Самойлова из музейного архива - отпечатанное на пишущей машинке стихотворение «Михайловское» с дарственной надписью, сделанной рукой поэта.

Газета рассказывает историю двух фарфоровых вазочек, которые Пушкин подарил одной из тригорских барышень, точнее - историю жизни человека, который эти реликвии передал в музей. А затем, возвращаясь в день сегодняшний, повествует о том, как в первый день нынешнего лета Бугрово сажали «Аринин сад».

Свежий номер издания «Пушкинский уголок» можно будет получить на Пушкинском празднике поэзии. Те же, кто не сможет быть в этот день в музее, позднее могут прочесть и при желании свободно скачать газету в PDF-формате на официальном сайте Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.