Пушкинский праздник поэзии сегодня захватит в свою орбиту Датское Королевство

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 10:15 17 0Нет комментариев0

Сегодня, когда в Пушкинских Горах, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», стартует XLIX Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, в Российском центре культуры и науки в Копенгагене (Дания) открывают выставку «Пушкинский Заповедник в работах современных художников. Энгель Насибулин», подготовленную пушкиногорскими музейщиками.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Михайловском», в Дании будет представлена достаточно большая экспозиция из работ Энгеля Насибулина - 56 произведений графики из собрания Пушкинского Заповедника. Среди них как иллюстрации к пушкинским произведениям, так и графические фантазии-образы поэта, овеянные пушкинским присутствием Петербург и Михайловское, Тригорское, Савкина горка... Выставка Энгеля Насибулина о том, как из слова рождается образ, а из текста - картина, - подчеркнули в музее.

Энгель Насибулин. У «Скамьи Онегина».

Известный петербургский график и иллюстратор Энгель Насибулин - давний друг заповедника «Михайловское». Сотрудничество художника и музея длится без малого полвека. В Пушкинском Заповеднике не один раз экспонировали работы Э. Насибулина, а к 80-летию художника на сайте музея была открыта постоянная виртуальная выставка его работ. Силами музея графика Энгеля Насибулина выходила в свет как в серии художественных альбомов «Святогорская галерея», так и в других изданиях; работы художника есть в коллекции «Михайловского», - равно как и в собраниях других пушкинских музеев нашей страны, а также в других государственных и частных коллекциях в России и за её пределами.

Энгель Насибулин. Георгиевская церковь в Тригорском.

Планируется, что выставка работ Энгеля Насибулина из фондов Пушкинского Заповедника в Российском центре культуры и науки в Копенгагене будет работать до 18 июня.

В музее напомнили, что подобное географическое расширение границ Пушкинского праздника поэзии становится традицией: в прошлом году в день рождения Пушкина, он же — Пушкинский день России, в Дании также открывали выставку из собрания «Михайловского». Тогда Россию и Пушкинский Заповедник представляла экспозиция «Дорога к Пушкину».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.