Сегодня в Пушкинских Горах открывается XLIX Пушкинский праздник поэзии

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 11:11 20 0Нет комментариев0

Сегодня в Пушкинских Горах открывается 49-й Пушкинский праздник поэзии, который будет проходить до 7 июня. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, праздник откроется в 18:00 спектаклем «Капитанская дочка» Архангельского молодежного театра. Постановка пройдет в Научно-культурном центре Пушкинского заповедника.

Ещё до официального открытия пройдут несколько включённых в программу фестиваля мероприятий. В 12.00 в доме-музее Пушкина в Михайловской состоится открытие выставки одного предмета из собрания Псковского государственного музея-заповедника, в 14.30 в Научно-культурном центре откроется научно-практическая конференция «Укрепление русского культурного и языкового пространства в странах ближнего зарубежья», а в 17:00 в зале президиума НКЦ пройдёт круглый стол с участием поэтов России, ближнего зарубежья и Псковщины «Пушкин и Победа».

Отметим, формат Пушкинского праздника поэзии меняется из года в год, но традиционно в нем принимают участие известные российские поэты, литераторы, музыканты.

В рамках праздника традиционно проходят Святогорская ярмарка, фестивали театров, поэтические фестивали, концерты творческих коллективов, литературно-музыкальные и поэтические встречи.

За прошедшие годы он стал своеобразной экспериментальной площадкой и мастер-классом для молодых поэтов, литераторов, музыкантов и артистов. Каждый раз праздник открывает новые имена, собирает тысячи зрителей из разных уголков России и зарубежья.

Центральные мероприятия пройдут в Пушкинский День России — 6 июня — на поляне села Михайловское.

Гостей ждут творческие встречи с писателями, «свободный микрофон», где все желающие смогут прочесть произведения Пушкина, поучаствовать в мастер-классах, увидеть театральные постановки российских театров. Подарком для всех участников праздника станет концерт выдающегося исполнителя России, которого именуют «маэстро голос» — народного артиста России Владимира Девятова. Завершится вечер фестивалем бардовской песни у костра.

С полной программой праздника можно ознакомиться здесь >>>

Расписание движение автобусов из Пскова в Пушкинские Горы в дни праздника опубликовано здесь >>>

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.