Более 100 яхтсменов из России и зарубежья примут участие в Псковской парусной регате

Опубликовано: 5 июня 2015 г. в 13:03 1 0Нет комментариев0

Более 100 яхтсменов в возрасте от 8 до 65 лет выйдут примут участие в Псковской парусной регате, которая стартует 12 июня в бухте пансионата «Кривск» на Псковском озере, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации. География участников обширна - Псков, Москва, Великий Новгород, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Калининград, Липецк, Рязань, Воронеж, Омск, Екатеринбург, Челябинск, а также страны ближнего и дальнего зарубежья: Польша, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Беларусь, Сербия и Германия, сообщили в автономной некоммерческой организации «Псковская парусная регата».

Впервые в регате примут участие юные псковичи - воспитанники детской парусной секции Сергея Оверкина, которая открылась в октябре прошлого года на базе детско-юношеской спортивной школы по гребле «Ника» при поддержке Администрации Псковской области. За счет средств областной субсидии, которая была получена в рамках конкурса проектов поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, были приобретены яхты класса «Оптимист», оборудование для яхт и спасательного судна детской секции.

Псковская парусная регата продлится до 15 июня и включает в себя гонки Чемпионата России — этап Кубка Европы в классе гоночных яхт «Микро», открытый Кубок России в паралимпийском классе яхт «2,4 mR», а также региональные соревнования в свободном классе крейсерско-гоночных парусных судов. Кроме того, запланированы межрегиональные соревнования в детско-юношеских классах яхт «Оптимист», «Луч» и «Ракета».

По итогам двенадцатой Псковской парусной регаты будет создан оргкомитет по подготовке и проведению Чемпионата мира по парусному спорту, который пройдет в регионе в 2016 году. За первенство в мировой гонке будут бороться яхты класса «Микро».

Напомним, впервые Псковская регата прошла в 2004 году. Цель мероприятия — популяризация и развитие парусного спорта, повышение мастерства спортсменов и определение среди них сильнейших, привлечение внимания широких кругов российского и международного яхтинга, а также привлечение молодежи к занятиям парусным спортом.

В 2016 году в Псковской области пройдет Чемпионата мира по парусному спорту. За первенство в мировой гонке будут бороться яхты класса «Микро». По итогам двенадцатой Псковской парусной регаты будет создан оргкомитет по подготовке и проведению мирового парусного первенства в регионе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.