В Псковской регате примет участие запредельное для российских соревнований число мастеров спорта международного уровня

Опубликовано: 8 июня 2015 г. в 13:14 33 0Нет комментариев0

В Псковской парусной регате, которая откроется 12 июня, примут участие три мастера спорта международного уровня. «Для российской регаты это запредельно!», - отметил один из организаторов соревнований Сергей Оверкин, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 8 июня, в пресс-центре Медиахолдинга Псковской области.

Исполнительный директор Псковской парусной регаты Михаил Савин сообщил, что всего на воду Псковского озера выйдут 30 экипажей. На соревнованиях ждут яхтсменов из Москвы, Челябинска, Омска, Екатеринбурга, Калининграда, Санкт-Петербурга, Тулы, Рязани, Липецка, Ростова-на-Дону, Пскова. Также приедут спортсмены из Латвии, Эстонии, Германии, Белоруссии и Казахстана.

Михаил Савин напомнил, что в 2002 году Псковская регата начиналась всего с четырёх яхт. Он подчеркнул, что в последние годы регате уделяется особое внимание со стороны региональных властей, в частности, по его словам, заместитель губернатора Сергей Перников воспринял подготовку к соревнованиям как личное дело. «Бытует мнение, что это дорогой вид спорта, но с учётом помощи администрации региона и спонсоров - всё решаемо», - заявил исполнительный директор регаты.

Он также добавил, что основной класс яхт, которые будут представлены на регате, - «Микро», поскольку их удобно перевозить на трейлерах и личных автомобилях. В этой связи у организаторов возникла идея сделать Псковскую регату базовой именно для этого класса. Сергей Оверкин заметил, что «Микро» - достаточно демократичный класс и позволяет участвовать в соревнованиях как маститым спортсменам, так и любителям.

Также на регате будут представлены яхты паралимпийского класса «2,4 mR». «Удивляешься мужеству эти людей, которые ходят на этих яхтах», - отметил Михаил Савин.

Третий тип яхт, на которых будут соревноваться спортсмены, - детско-юношеский.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.