Топовый блоггер рунета Илья Варламов, активно писавший про Псков, объявил о закрытии своей страницы в ЖЖ

Опубликовано: 8 июня 2015 г. в 10:07 12 0Нет комментариев0

Топовый блоггер рунета Илья Варламов, особенно известные в Пскове несколькими своими постами о состоянии городской инфраструктуры, на которые живо реагировали местные власти, сообщил о закрытии своей страницы в «Живом журнале».

В воскресенье, 7 июня, он написал в ЖЖ заметку с заголовком «Хорошая новость»: «На следующей неделе этот блог будет закрыт. Это были прекрасные 9 лет, 5226 записей и 1873939 ваших комментариев, но пора идти дальше. О zyalt теперь будут напоминать только копирайты на фотографиях, которые разлетелись по сети. Оно и к лучшему».

В интервью «Русской службы новостей» блоггер сообщил, что его решение не связано с какими-либо ограничениями Роскомнадзора или новыми законодательными нормами, приравнивающих топовых блоггеров к СМИ.

«Будет другой проект. Это будет на следующей неделе, это секрет. Надо что-то одно делать», — заметил Варламов.

Напомним, ранее в этом году он предпринял попытку трансформировать свой ЖЖ в некое «авторское СМИ», и начал публиковать в дневнике записи приглашённых авторов. В частности, раз в неделю по понедельникам там начали появляться заметки о волонтёрстве и благотворительности проживающего в данный момент в Псковской области известного фотографа и волонтёра, работающего с социально-неблагополучными детьми и детьми-сиротами Дмитрия Маркова.

Добавим, что одним из самых известных проектов Варламов в сфере медиа стало создание сайта «Ридус», который должен был стать платформой для развития гражданской журналистики. Однако после череды скандалов издание покинула значительная часть журналистского коллектива, сайт начали подозревать в тесном сотрудничестве с Кремлём.

Что касается Псковской области, в 2012 году Илья Варламов привлек внимание губернатора Андрея Турчака к проблеме детей-сирот, оставшихся по вине муниципальных властей без жилья или оказавшихся в невыносимых жилищныхусловиях. В ответ глава региона уже в своём блоге опубликовал заметку «О смелости посмотреть в глаза», в которой поблагодарил Варламова и призвал глав муниципалитетов, о которых шла речь в заметке, найти указанных сирот и посмотреть им в глаза, чтобы наконец нашлось решение проблемы с жильём для детей-сирот - главы трёх районов отреагировали на это заявление.

Затем в начале февраля 2015 года Варламов посетил Псков, написав по итогам своего путешествия посты про «Хороший Псков» и «Плохой Псков». Опубликованные блогером критические замечания губернатор Псковской области Андрей Турчак назвал «руководством к действию для администрации Пскова». И вскоре управление городского хозяйства Пскова опубликовало фотоотчёт о «работе над ошибками». После этого Варламом предложил выписать премию начальнику УГХ Пскова Алексею Захарову, опубликовав пост под заголовком «Очень хороший Псков».

Затем в феврале 2015 года блогер вновь написал о Пскове, рассказав о неправильной, на его взгляд, форме благотворительности на примере истории семьи из двух инвалидов - отца и сына, судьбой которых занимался как раз Дмитрий Марков. Кроме того, в марте блоггер написал об ответах псковского священника прихожанам на сайте храма Василия на Горке, после чего за несколько минут из-за наплыва посетителей сайт оказался недоступен.

В апреле он составил свой личный рейтинг городов, в которых побывал, и поставил на 1-е место по своим симпатиям именно Псков.

В мае агентство «Городские проекты» Ильи Варламова предложило Пскову решить 10 насущных проблем городской среды. На это сообщение вновь тут же отреагировал начальник управления городского хозяйства Пскова Алексей Захаров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.