Великолукское ЗАО «ЗЭТО» подписало соглашение о сотрудничестве с «Крымэнерго»

Опубликовано: 10 июня 2015 г. в 13:46 5 0Нет комментариев0

Столицу Крыма, город Симферополь, с рабочим визитом посетил генеральный директор великолукского завода электротехнического оборудования, депутат Псковского областного Собрания Александр Козловский. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в рамках визита было подписано соглашение с ГУП «Крымэнерго», которое стало важным шагом не только в укреплении системы энергетической безопасности страны, но и в сближении жителей северного и южного регионов России.

Напомним, традиции доброго сотрудничества между Великими Луками и Крымом были заложены еще в советское время. Не прерывались они и на постсоветском пространстве, а теперь, в XXI веке, им придан новый импульс, который позволит наладить разностороннее сотрудничество. Направления такого сотрудничества обсуждались на встрече в Симферополе, в которой приняли участие генеральный директор ГУП «Крымэнерго», заслуженный энергетик республики Крым Виктор Плакида и генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский.

Открывая встречу, Виктор Плакида подчеркнул, что продукцию великолукского завода в Крыму активно используют, знают и ценят, она установлена на многих подстанциях. Перспективным для развития партнерских отношений он назвал освоение ЗАО «ЗЭТО» выпуска элегазового оборудования. «Перед Крымом, перед Россией стоит важная цель – сделать все, чтобы проблема создания энергомоста, системы независимого энергообеспечения была решена. И хотя это непростая задача, все вместе мы с ней справимся. В ее решении задействованы все ресурсы большой энергетики Российской Федерации, и ЗАО «ЗЭТО» также активно участвует в этом проекте», - отметил он, особо подчеркнув, что великолукский завод не только на равных конкурирует с мировыми производителями - некоторые виды его продукции не имеют аналогов.

В свою очередь, Александр Козловский рассказал, что одно из направлений развития своей деятельности завод видит в Крыму, и, хотя сотрудничество с республикой было налажено и раньше, теперь оно станет более активным и разносторонним. Директор предприятия более подробно рассказал крымским коллегам о ЗЭТО и пригласил специалистов ГУП «Крымэнерго» посетить завод и самим ознакомиться с новыми технологиями и производственными мощностями, осмотреть обрабатывающее и сборочное производства.

«Мы готовы сотрудничать не только со специалистами по закупке, но в первую очередь с техническими службами, чтобы предложить продукт, который необходим на сегодняшний день Крыму и который позволит повысить безопасность энергообъектов», – отметил Александр Козловский, напомнив, что ЗАО «ЗЭТО» обладает большим опытом работы с сетевыми компаниями на территории России и за ее пределами.

Технический директор ГУП «Крымэнерго» Олег Горак выразил готовность к сотрудничеству с великолукским заводом. «Из-за политической ситуации, которая сложилась после возвращения Крыма в состав РФ, от нас отвернулись зарубежные производители электрооборудования, оставив нас, энергетиков, со своими проблемами один на один. Поэтому мы очень рады, что есть такое предприятие как ЗАО «ЗЭТО», и будем тесно с ним сотрудничать, тем более, что продукция завода ничем не отличается от продукции мировых гигантов, а это значит, что выдерживаются все технологии и конструкторы знают свое дело», - пояснил он.

В завершении встречи крымские партнеры договорились с великолукскими коллегами о проведении регулярных семинаров по обмену опытом. Также ГУП «Крымэнерго» и ЗАО «ЗЭТО» подписали соглашение, предусматривающее разработку, изготовление, испытания, внедрение, техническую поддержку и сервисное обслуживание современного высоковольтного электротехнического оборудования, в частности, сотрудничество в области пилотного внедрения инновационного высоковольтного электротехнического оборудования, взаимодействие в области инжиниринговой деятельности, проектирования, строительства, монтажа и наладки.

Кроме того, в документе предусмотрено взаимодействие в формировании и реализации единой научно-технической и инновационной политики, развитие инновационной инфраструктуры и научно-технического сотрудничества, что станет еще одним шагом в формировании единой «интеллектуальной сети» в России.

Свое одобрение состоявшемуся сотрудничеству между «Крымэнерго» и ЗАО «ЗЭТО» выразил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров, с которым также встретился Александр Козловский в ходе своего визита в Симферополь. Министр выразил уверенность, что крымская энергетическая компания и великолукский завод выстроят «такую систему взаимоотношений, которая позволит им без проволочек решать главные задачи, стоящие перед энергетиками – обеспечивать надежность и безопасность энергоснабжения».

В свою очередь, Александр Козловский заметил, что достигнутые соглашения позволят заводу планировать не только поставки оборудования, но и плотную совместную деятельность. «Она будет осуществляться по следующим направлениям: шеф-монтажные работы, сервисное обслуживание, гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования, а также подразумевает совместное создание на территории республики Крым предприятия сервисной службы, которое в дальнейшем мы планируем развить в производственную площадку», - пояснил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.