Власти Пскова обсудили приграничное сотрудничество с советником Представительства ЕС в Москве

Опубликовано: 30 июня 2015 г. в 14:43 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 30 июня, в зале заседаний администрации города Пскова состоялась рабочая встреча заместителя главы города Пскова Игоря Сиротина со старшим советником Представительства Европейского Союза в России (Москве) господином Рейном Таммсааром. Во встрече также приняли участие управляющая делами, исполняющая обязанности начальника отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей Псковской городской Думы Светлана Комарова и Третий секретарь Представительства МИД в Пскове Станислав Абрамов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, заместитель главы города тепло приветствовал высокого гостя на старинной Псковской земле, отметив, что Псков, древнейший город России с глубокими православными традициями, богатой ратной и трудовой историей, обычно производит незабываемое впечатление на гостей.

Рейн Таммсаар рассказал, что в Пскове он был 25 лет назад, за эти годы город очень изменился и похорошел. Советник Представительства ЕС занимается анализом внешней политики России на постсоветском пространстве и азиатском направлении. Он поинтересовался, чем живет Псков сегодня, какие аспекты приграничного сотрудничества необходимо развивать в дальнейшем. Рейн Таммсаар подчеркнул, что в развитии приграничного сотрудничества заинтересованы представители малого и среднего бизнеса, общественные организации в Латвии, Эстонии. Программа приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия» будет продолжена в 2017 года, скорее всего, она будет разделена на 2 составляющих: «Эстония - Россия» и «Латвия - Россия».

Игорь Сиротин, в свою очередь, отметил, что Псков также заинтересован в дальнейшей реализации программы приграничного сотрудничества, отсутствии политизированности отношений со странами Прибалтики. Он рассказал, что уникальный проект по реконструкции Дендропарка реализован в рамках программы «Эстония-Латвия-Россия». Дендропарк у Мирожского монастыря в 2013-2014 годах получил новую жизнь - сегодня это любимое место отдыха псковичей. Очень важно, чтобы в Пскове и в дальнейшем реализовывались международные проекты по благоустройству города с привлечением инвестиций.

В ходе встречи заместитель главы города рассказал, что у Пскова 19 городов-партнеров, из них четыре в Латвии: Валмиера, Резекне, Даугавпилс, Цесис и 2 города в Эстонии: Тарту, Вярска. С этими городами Псков связывает плодотворное сотрудничество в сфере культуры, спорта, образования, экономики. Псков активно участвует в Ганзейском движении. В 2019 году в нашем городе пройдут 39-е Международные Ганзейские дни. Недавно псковские делегации приняли участие в 35-х Международных Ганзейских днях в Вильянди, в скором времени состоятся 5-е Русские Ганзейские дни в Торжке. Развитие туризма является одним из стратегических направлений развития города. В последнее время поток иностранных туристов в Псков, в том числе из Латвии и Эстонии, увеличился.

В заключение встречи заместитель главы города вручил гостю памятный подарок и пожелал ему плодотворного пребывания в Пскове.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.