Замгубернатора и глава Пскова выехали на городскую свалку, чтобы оценить её резервы

Опубликовано: 10 июня 2015 г. в 20:03 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 10 июня, заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов и глава Пскова Иван Цецерский совершили рабочий выезд на полигон твердых бытовых отходов, где на месте обсудили проблему складирования городского мусора с директором ООО «АСПО» Андреем Лукьяновым. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам Андрея Лукьянова, с каждым днем объемы твердых бытовых отходов, вывозимых на полигон, увеличиваются, и то пространство на свалке, которое предполагалось заполнять до нового года, исчерпано уже сейчас. Поэтому компания выступает с предложением выделить дополнительные земли под полигон ТБО вблизи Пскова.

Участники рабочего выезда обсудили возможные площадки под размещение мусороперерабатывающего завода, который планируется построить неподалеку от Пскова. Сейчас идет поиск инвесторов, рассматриваются проектные решения. Напомним, существующий полигон ТБО будет закрыт с 1 июня 2016 года. С этой целью псковские власти прорабатывают пути решения данного вопроса.

Иван Цецерский предложил использовать имеющийся полигон до предела и организовать складирование мусора по принципу «серпантина», пока вопрос с сортировкой и переработкой мусора находится в стадии решения. «Поскольку нельзя расширять полигон, надо пробовать использовать имеющиеся площади»,- озвучил вариант глава города. На что директор ООО «АСПО» рассказал, что уже складирование мусора пытаются устроить таким образом, однако, места все-равно не хватает. Тем более, что при сильном ветре мусор будет разлетаться с верхней точки свалки, хотя ограничений по высотности полигона нет.

Александр Кузнецов отметил, что если бы мусор подвергался сортировке и переработке, даже в нынешних границах свалки, ее резерва хватило бы еще на несколько лет. Поэтому при решении вопроса в перспективе будут рассматриваться только проекты, в которых обязательно будет сортировка и переработка мусора. «Хотя бы на 30%, если будет 50%, то это идеальный вариант», - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.