Медведев призвал провести инвентаризацию частных музеев и передать им списанную военную технику

Опубликовано: 10 июня 2015 г. в 22:02 2 0Нет комментариев0

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минкульту провести инвентаризацию частных музеев, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы в настоящий момент только пытаемся определить, сколько частных музеев, частных галерей, частных собраний, но открытых для публичного использования в нашей стране существует, поскольку очень часто такая деятельность не особенно рекламируется»,- отметил Медведев на встрече с представителями частных музеев.

Он выразил надежду, что министерство с этой задачей разберется, потому что «мы должны иметь не только каталог и полный перечень всех наших государственных музеев, а также объектов в них, но, конечно, и все те объекты, которые есть у вас, тоже для государства очень интересны», пишет «Росбалт».

Медведев обратил особое внимание на современное искусство, которое, по его мнению, также должно находить господдержку. «Как показывает опыт, через какое-то время оно становится уже вполне классическим. И очень печально, когда оно растекается по другим странам, потому что государство в какой-то момент его либо не оценило, либо у него не нашлось денег, либо еще по каким-то причинам, очень часто вкусовым, те или иные объекты выбыли из российского обладания», - заявил он.

Также Медведев поручил министрам культуры и обороны РФ Владимиру Мединскому и Сергею Шойгу подготовить письмо с предложениями о возможности передачи частным музеям списанной военной техники для ее экспонирования.

«Пусть Владимир Ростиславович (Мединский) вместе с министром обороны напишут мне совместное письмо о том, чтобы дать возможность комплектовать этими фондами частные музеи, потому что у государства никогда не хватит денег восстанавливать все старые танки и самолеты, — добавил он. — Но если этим хотят заниматься наши предприниматели и вообще наши люди, почему бы не дать им эту возможность, передав это после демилитаризации в частную собственность».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.