Гала-концерт коллективов из Городов воинской славы проходит в Пскове в День России

Опубликовано: 12 июня 2015 г. в 18:01 8 0Нет комментариев0

Сегодня, 12 июня, в государственный праздник День России на площади Победы прошел финиш Второго открытого четырехдневного марша ВДВ. У Вечного огня команды-участницы приветствовали командир 76-й дивизии, гвардии генерал- майор Алексей Наумец, заместитель главы Пскова Игорь Сиротин, представители ветеранских организаций области и города, духовенство, горожане, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова.

Обращаясь к участникам Марша мира, Алексей Наумец отметил, цель этого мероприятия - показать не военную мощь и превосходство, а мирную акцию. «Мы за мир, и поэтому назвали это сложнейшее спортивное состязание Маршем мира»,- подчеркнул командир 76-дивизии ВДВ.

Замглавы города Пскова Игорь Сиротин, приветствуя собравшихся, отметил значимость этой акции. «Мирный марш, организованный военными, несет в себе особый смысл. Вы - элита нашей армии, люди долга и части. За эти четыре дня вы преодолели не просто 160 километров, вы преодолели себя. Спасибо вам»,- сказал Игорь Сиротин и поздравил всех с Днем России.

По традиции в день государственного праздника у стелы «Город воинской славы» состоялся торжественный церемониал возложения гирлянд и цветов. В нем приняли участие официальные лица муниципалитета, псковичи, творческие коллективы, которые собрались в Пскове на двухдневный фестиваль.

Далее участники церемониала переместились в Зеленый театр, где проходит гала-концерт ансамблей из Воронежа, Архангельска, Твери, Белгорода, Великого Новгорода, Выборга и Пскова. Практически все участники выходят на сцену в народных костюмах, показывая колорит своего города и своего края.

Отметим, фестиваль творчества Городов воинской славы проходит в Пскове второй год. Его цель - культурный обмен между муниципалитетами, получившими Почетное звание «Город воинской славы России».

Добавим, День России - это государственный праздник РФ. В этот день 1990 году первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». 12 июня стало праздничной датой с 1992 года, по постановлению Верховного Совета РФ как «День принятия декларации о государственном суверенитете России». С 2002 года праздник переименован в День России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.