Год от года в Псковской области растет число пострадавших от укуса гадюк

Опубликовано: 13 июня 2015 г. в 17:54 29 0Нет комментариев0

Наиболее распространенная ядовитая змея в нашей полосе России – обыкновенная гадюка. Это относительно небольшая рептилия длиной порядка 75 сантиметров. Число пострадавших от укуса гадюк от года к году растет. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области.

Причина в том, что вырубка лесов, лесные пожары, массовое дачное строительство на осушенных болотах заставляют их перемещаться в поисках новых мест для жизни. Это увеличивает вероятность их встречи с человеком.

Гадюку можно увидеть на границе между лесом и лугом, у реки или на болотах, а также у водоемов и дачных участков.

Змеи представляют опасность в сухую и жаркую погоду. В прохладную, пасмурную погоду эти пресмыкающиеся менее активны. Поэтому особенно осторожным надо быть в дневное время при работе на дачном огороде, отдыхе на природе и при передвижении по торфяной почве.

Специалисты МЧС России по Псковской области напоминают основные правила предосторожности в районах обитания гадюк: В высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику рекомендуется ходить в сапогах; во избежание укуса змеи, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на нее; не садитесь на поваленные деревья, пни и прочие объекты, предварительно не осмотрев их; увидев змею, лучше обойдите ее, а не пытайтесь убить или прогнать.

Если змея все же вас укусила: Постарайтесь не паниковать; очень важно придать полную неподвижность поражённой конечности, чтобы уменьшить проникновение яда в лимфатическую систему; можно постараться выдавить яд из раны, промыть её водой; категорически нельзя греть, прижигать место укуса, чтобы не усиливать всасывание и распространение яда; охлаждать место укуса также не рекомендуется; для уменьшения общей интоксикации нужно понемногу пить через короткие промежутки времени, а также принять «тавегил», «димедрол», «супрастин»; необходимо как можно быстрее добраться до лечебного учреждения введения противоядия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.