Средний результат ЕГЭ по профильной математике вырос на три балла по сравнению с прошлым годом

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 10:30 54 0Нет комментариев0

Средний тестовый балл ЕГЭ по математике профильного уровня в этом году составил 49,56 балла при минимальном пороге 27 баллов, это более, чем на три балла выше, чем в прошлом году.

Такие результаты озвучили глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в понедельник в ситуационно-информационном центре Рособрнадзора в Москве, пишет «Интерфакс».

В прошлом году средний балл экзамена по математике составил 46,42 при минимальном пороге для поступления в вузы в 24 балла.

«В целом мы отмечаем, что уровень математической подготовки тех, кто придет в вузы, где математика является профильным предметом, повысился. Уровень математической грамотности вырос. Для нас это самый важный результат экзамена», - добавил министр Д.Ливанов.

При этом средний балл базового экзамена составил 3,95 (при пятибалльной шкале). «Это тоже достаточно хороший показатель», - отметил С.Кравцов.

ЕГЭ базового уровня по математике прошел 1 июня, профильного - 4 июня. Как поясняют в пресс-службе Рособрнадзора, эти экзамены шкалируются по-разному: результат базового экзамена участники узнают по пятибалльной шкале (поскольку для поступления в вузы его баллы не нужны), в то время как профильный экзамен оценивается, как и остальные ЕГЭ, по стобалльной системе.

Разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни было введено в этом году впервые. В прошлом году все выпускники школ писали общий обязательный ЕГЭ по математике, который оценивался по шкале от 1 до 100 баллов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.