Основной этап сдачи ЕГЭ стартует в России

Опубликовано: 25 мая 2015 г. в 8:43 1 0Нет комментариев0

Основная волна кампании ЕГЭ-2015 начинается в понедельник с экзаменов по выбору - литературе и географии.

Заявки на участие в этом этапе экзаменов поступили от 715,4 тыс. человек, из них 699,6 тыс. - выпускники школ этого года. Такие данные были представлены на прошлой неделе в ходе селекторного совещания в правительстве РФ. Число выпускников незначительно (на 45 тыс. человек) снизилось по сравнению с прошлым годом, в правительстве объясняют статистику демографическими причинами.

При этом литературу и географию напишут в понедельник всего около 80 тыс. 11-классников и выпускников прошлых лет: 29,7 тыс. по географии и 49,7 тыс. - по литературе. Эти экзамены традиционно не входят в число самых популярных ЕГЭ по выбору.

Однако уже в четверг, 28 мая, пройдет первый массовый ЕГЭ основной волны - русский язык. Как ожидается, в нем примут участие около 700 тыс. человек. Затем 1 июня, в понедельник, состоится ЕГЭ по математике базового уровня (около 280 тыс. человек, порядка 40% от всех выпускников этого года) и 4 июня - профильного уровня (около 420 тыс. человек, порядка 60% выпускников). Долю выпускников, выбравших «профильную математику» (60%), ранее озвучила вице-премьер Ольга Голодец.

Самый популярный ЕГЭ по выбору - обществознание - пройдет 8 июня. В этот же день школьники напишут химию. 11 июня пройдет письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам и экзамен по физике. 15 июня состоятся сразу три экзамена - информатика, биология и история. 17-18 июня пройдет вторая, устная часть экзамена по иностранным языкам - «говорение». На этом общие дни сдачи основной кампании ЕГЭ заканчиваются.

В основную волну также входят резервные дни с 22 по 26 июня - для пересдач обязательных экзаменов и для тех школьников, которые выбрали предметы по выбору, проводящиеся в один и тот же день. 22 июня - резерв по русскому языку, 23 - по математике обоих уровней, 25 - резерв по письменным иностранным языкам, истории, биологии и информатике и 26 июня - резерв для устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

Экзамены пройдут на всей территории России, включая Крым и Севастополь, начало каждого экзамена - в 10.00 по местному времени.

В основной период сдачи ЕГЭ в Псковской области будут сдавать 3322 человека, из них 3164 человека - выпускники текущего года. Об этом ранее сообщал начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов.

Наиболее востребованы у псковских выпускников русский язык и математика, затем следуют по популярности обществознание, история, физика и биология.

Согласно данным, предоставленным в руководстве Рособрнадзора, определены следующие сроки выдачи результатов экзаменов в субъекты РФ:

25 мая (география, литература) - 3 июня; 28 мая (русский язык) - 8 июня; 1 июня (математика базового уровня) - 9 июня; 4 июня (математика профильного уровня) - 13 июня; 8 июня (обществознание, химия) - 17 июня; 11 июня (иностранные языки, кроме раздела «говорение»), 17-18 июня (раздел «говорение») - 24 июня; 11 июня (физика) - 20 июня; 15 июня (информатика и ИКТ, биология и история) - 24 июня.

Сроки выдачи результатов в субъекты для резервных дней установлены в 8-9 дней после сдачи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.