Следователи выявили еще один эпизод преступной деятельности Михаила Гавунаса

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 11:06 3 0Нет комментариев0

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Псковского областного собрания депутатов Михаила Гавунаса. Как сообщает официальбный сайт СК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), а также ч.4 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования).

По версии следствия, Михаил Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей. Кроме того, Гавунасу инкриминируется использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства для подтверждения права участия в выборах депутатов Псковского областного собрания депутатов в 2011 году, а также подстрекательство к его подделке.

В настоящее время у следствия имеются достаточные основания полагать, что Гавунас причастен к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного в результате совершения преступления (п. «б» ч.3 ст.174-1 УК РФ), на сумму свыше 1 миллиарда рублей путем перепродажи среди подконтрольных ему фирм незаконно выпущенных акций ЗАО «Псковпищепром», за счет которых им был получен контроль над этим предприятием.

Напомним, ранее Псковский городской суд в связи с объявлением его в международный розыск постановил заочно избрать в отношении бывшего заместителя председателя Псковского областного собрания депутатов Михаила Гавунаса меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.