16 июня в пушкиногорском Бугрово откроется фестиваль любительских театров

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 12:31 5 0Нет комментариев0

Во вторник, 16 июня, на территории музейного комплекса «Пушкинская деревня» в деревне Бугрово Пушкиногорского района пройдет IX Открытый областной фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Фестиваль продлится до 19 июня включительно, сообщили Псковскому агентству информации в Псковском областном центре народного творчества.

В этом году в фестивале примут участие около 35 любительских театров и сказочников Псковской области.

«Очень много заявок, большинство районов откликнулись. Видно, что творчество на селе не затухает, а бурно развивается. Люди приезжают себя показать и на других посмотреть», — отметила заместитель директора областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая.

«Затеи….» включают в себя областной конкурс рассказчиков и сказителей, а также театральную программу народных и фольклорных коллективов. Репертуар запланированных выступлений также широк — от фольклорных постановок до современных пьес.

Помимо конкурсного выступления каждый театр примет участие в кулинарном конкурсе «Любимое блюдо Пушкина». Как отметили ОЦНТ, таким образом, участники фестиваля презентуют свой коллектив и район. В завершение каждого дня будет проходить дегустация блюд.

По итогам каждого конкурсного дня специальное жюри даст оценку театральным и фольклорным коллективам, также выберет лучших номинациях «Лучшая режиссерская постановка», «Актерское мастерство», «Открытие пушкинской темы» и другие.

В заключительный день фестиваля, 19 июня, действо перенесется на сцену Пушкиногорского Дома культуры. По словам организаторов, с такой просьбой выступили сами участники фестиваля — здесь покажут спектакли, предназначенные для большой сцены.

Напомним, фестиваль любительских театров проходит ежегодно с 2006 года. Названием фестиваля взяли строку из «Евгения Онегина».

Организаторами фестиваля выступили госкомитет Псковской области по культуре и туризму, Областной центр народного творчества и Государственный пушкинский заповедник «Михайловское».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.