В Псковской области началась проверка детских оздоровительных лагерей

Опубликовано: 15 июня 2015 г. в 20:38 154 0Нет комментариев0

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова приступила к проверке детских оздоровительных лагерей Псковской области. В понедельник, 15 июня, детский омбудсмен совместно со специалистами территориального Управления Роспотребнадзора посетила детские лагеря «Титов» и «Энергия» Печорского района. В осмотре ее также сопровождали представители будущего общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка, Общественной палаты, регионального отделения Союза женщин России, родительского комитета Псковской области.

Наталия Соколова и другие официальные лица осмотрели медпункт, столовую, пищеблок, санузлы, зашли в корпуса и проверили условия проживания детей, а также оценили насыщенность культурно-массовых мероприятий. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Псковской области.

«В обоих лагерях делается многое для того, чтобы дети не сидели в телефоне и не валялись без дела на кроватях», — отметила Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области.

Так, например, в «Титове» силами педагогического состава оборудован палаточный лагерь, где детей обучают навыкам выживания. По итогам миникурса каждый ребенок проходит экзамен в реальных походных условиях.

По словам детского омбудсмена, несмотря на большое количество спортивных мероприятий, сфера дополнительного образования представлена недостаточно. Наталия Соколова предложила, что разнообразить досуг можно привлекая в качестве вожатых студентов Псковского областного колледжа искусств. В настоящее время все вожатые являются студентами Псковского Государственного университета.

Отдельно Наталия Соколова отметила высокий уровень безопасности — во всех лагерях ведется постоянное дежурство полицейских, проведена противоклещевая обработка, соблюдены все необходимые меры по пожарной безопасности.

В целом, по словам Наталии Соколовой, нарушение прав детей в части их отдыха не выявлено. Тем не менее, омбудсмен внесла предложения в части улучшения санитарных условий пребывания детей в оздоровительных лагерях.

Добавим, до конца года лета Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова планирует посетить все 24 загородных учреждения детского отдыха и оздоровления, палаточные лагеря, действующие на территории области, а также лагеря дневного пребывания детей в Пскове.

Напомним, всего в этом году на организацию детского отдыха и оздоровления в Псковской области в рамках региональной государственной программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики» в региональном бюджете предусмотрено более 92 млн рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.