Международный экономический форум открывается в Петербурге

Опубликовано: 18 июня 2015 г. в 8:51 5 0Нет комментариев0

Петербургский международный экономический форум открывается в выставочном комплексе «Ленэкспо» в северной столице в четверг, его работа продлится до субботы, 20 июня.

Как сообщает «Интерфакс», в этом году форум пройдет под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!». Дискуссии развернутся по четырем направлениям программы: «Мировая экономика: новые вызовы и горизонты»; «Россия - пространство возможностей»; «Развитие человеческого капитала и компетенций»; «Ожидание прорыва: технологии и инновационные решения».

Как отмечается на сайте форума, его особенностью в этом году станет разнообразие международных событий и форматов дискуссий, включенных в деловую программу. В частности, на площадке ПМЭФ состоятся деловые форумы ШОС и БРИКС, консультативный форум «Деловой двадцатки», саммит глав энергетических компаний, форум молодых лидеров и саммит информационных агентств.

Впервые на форуме состоится сессия международного дискуссионного клуба «Валдай». В рамках форума состоятся и церемонии вручения премий «Глобальная энергия» и «Премия развития».

Организаторы подчеркивают, что форум в очередной раз соберет глав государств и правительств, политических лидеров, руководителей и топ-менеджеров крупнейших российских и международных компаний, ведущих экспертов мирового сообщества, представителей федеральных и региональных органов власти. В форуме примут участие более 5 тыс. человек, представители более 780 компаний, в том числе из США. Также на мероприятии ждут 20 министров из 18 стран дальнего зарубежья, 7 министров и членов правительств стран СНГ.

По многолетней традиции, на пленарной сессии ПМЭФ планируется выступление президента РФ Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Помимо этого, президент проведет целый ряд встреч с представителями других стран, в частности, с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, заместителем наследного принца, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, премьер-министром Монголии Чимэдом Сайханбилэгом, а также генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

Участниками форума с российской стороны станут представители исполнительной власти и бизнеса. Среди них первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр энергетики Александр Новак, министр финансов Антон Силуанов. Ожидается участие главы «Роснефти» Игоря Сечина, руководителя «Газпрома» Алексея Миллера, глав Сбербанка и ВТБ Германа Грефа и Андрея Костина, президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, владельца Volga Group Геннадия Тимченко и др.

Отметим, в форуме примет участие и псковская делегация во главе с губернатором Андреем Турчаком.

Культурную программу форума составят, по большей части, благотворительные мероприятия. Среди площадок, на которых они пройдут, - Александринский театр и Мюзик-холл.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.