В Псковской области продолжается работа по профилактике пожаробезопасного поведения в загородных лагерях летнего отдыха (фото)

Опубликовано: 18 июня 2015 г. в 11:42 49 0Нет комментариев0

В соответствии с планом совместной работы, подписанным Государственным управлением образования Псковской области, Главным управлением МЧС России по Псковской области, а также Псковским областным отделением Общероссийской общественной организации «ВДПО», в период оздоровительного сезона осуществляются выезды в детские лагеря отдыха для проведения занятий с ребятами и обслуживающим персоналом.

Главная цель этих мероприятий: напомнить правила пожарной и электробезопасности, нормы поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

17 июня 2015 года состоялся выезд в загородный оздоровительный лагерь «Энергия». Сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «3 отряд ФПС по Псковской области», Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «ВДПО» и филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» провели профилактическое занятие по пожарной и электробезопасности с ребятами, отдыхающими в лагере в первую смену.

В этом году программа выезда впервые включает в себя сразу несколько мероприятий, которые проводятся одновременно: интерактивное занятие с детьми младшего и среднего возраста, игра по станциям и пожарная эстафета для более старших ребят.

В ходе интерактивного занятия методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей рассказала детям о последствиях неосторожного обращения с огнем, нарушении правил пожарной безопасности при использовании электроприборов, напомнила номера телефонов вызова пожарных. Кроме того, была проведена сюжетно-ролевая игра на тему «Безопасный костер». Сначала ребята отвечали на вопросы, как правильно разводить костер, какие инструменты необходимы для оборудования безопасного кострового места, что необходимо иметь под рукой на случай возникновения возгорания, а затем производили необходимые действия на практике. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Активное участие в игре принимали четвероногие гости лагеря, бордер-колли Чиф и Галактика. Именно они помогали ребятам: приносили лопаты, чтобы «окопать» место предполагаемого кострища, помогали в сборе хвороста, «подсказывали», что рядом с костром обязательно нужно поставить емкости с водой.

В это же время старшие ребята отвечали на вопросы игры-викторины на станциях «Причины пожара», «Пожарная часть» и «Безопасное электричество». На звание лучших знатоков основ пожарной и электробезопасности претендовали три команды: «Огонечек», «Искра» и «Пламя». Кроме того, на станции «Пожарная часть» представителям каждой команды пришлось попробовать себя в роли настоящих огнеборцев: ребята на время одевали боёвки, пожарные каски, прокладывали рукавную линию, тушили условное возгорание. Первенство в пожарной эстафете одержали представители команды «Пламя», хотя в ее составе были только девочки. В конце мероприятия они еще раз показали свое умение перед всей сменой лагеря, причем им удалось улучшить свой первоначальный результат в два раза! Отметим, что команда «Пламя» также одержала победу в игре по станциям и показала лучшие знания в вопросах электробезопасности.

Завершилось мероприятие выступлением бордер-колли Чифа и Галактики. Они продемонстрировали не только отличное знание правил пожарной и электробезопасности, но и показали настоящие цирковые номера, вызвав восторг, как детской, так и взрослой аудитории.

В конце своего визита гости вручили ребятишкам небольшие сувениры, предоставленные Государственным управлением образования Псковской области, Псковским областным отделением Общероссийской общественной организации «ВДПО» и филиалом МРСК Северо-Запада «Псковэнерго».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.