«Псковэнерго» проводит занятия по электробезопасности в детских летних лагерях отдыха

Опубликовано: 11 июня 2015 г. в 11:39 2 0Нет комментариев0

«Псковэнерго» проводит занятия по электробезопасности в детских летних лагерях отдыха, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия.

Около двухсот школьников разного возраста, отдыхающие в загородном лагере им. Титова в Печорском районе Псковской области, приняли участие в интерактивном занятии по правилам пожарной и электробезопасности. Мероприятие было подготовлено и проведено специалистами филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», ГУ МЧС России по Псковской области, Псковского отделения ВДПО и Центра противопожарной пропаганды при поддержке Государственного управления образования Псковской области.

Цель выездных занятий по пожарной и электробезопасности: в интерактивной игровой форме напомнить школьникам основные правила безопасного поведения дома и на улице во время продолжительных летних каникул.

Для детей из младших отрядов занятие по правилам пожарной и электробезопасности было проведено в форме сюжетно-ролевой игры. Ребята среднего и старшего школьного возраста приняли участие в викторине. Дети отвечали на вопросы, связанные с правилами безопасного обращения с бытовыми электроприборами дома и поведения вблизи электросетевых энергообъектов на улице, основными действиями при пожаре. После обучающей викторины была проведена пожарная эстафета с использованием реального оборудования, которое используют в работе сотрудники спасательных служб.

Особый интерес у ребят вызвало участие в занятии специального гостя мероприятия – бордер-колли Чифа. Это первая в Псковской области собака, аттестованная для работы с детьми и обученная оказанию помощи людям с ограниченными возможностями. Вместе с хозяйкой, Еленой Балыковой (педагогом-организатором псковской школы № 11), Чиф показал ребятам правила безопасного разведения костра.

В качестве поощрительных призов все участники интерактивного занятия получили книжные закладки с телефонами службы спасения и блокноты с правилами электробезопасности. Для оформления стендов по безопасности в корпусах лагеря воспитателям и вожатым были переданы красочные плакаты по основным правилам поведения вблизи энергообъектов.

Подобные мероприятия планируется проводить в течение всего лета для воспитанников детских лагерей Псковского, Печорского, Гдовского и Стругокрасненского районов. Как отмечают организаторы, главная цель таких мероприятий – обеспечить непрерывный процесс обучения ребят правилам безопасного поведения дома и на улице. Если в течение учебного года школьники изучают правила пожарной и электробезопасности на уроках ОБЖ и внеклассных мероприятиях, то летом о необходимости соблюдения этих необходимых правил могут рассказать именно такие мероприятия, организуемые в детских лагерях отдыха. Работа по профилактике детского электротравматизма проводится специалистами «Псковэнерго» в рамках реализации комплексной программы, действующей во всех филиалах МРСК Северо-Запада.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.