Исполняется 17 лет со дня гибели в Великих Луках милиционера Михаила Глушанкова

Опубликовано: 18 июня 2015 г. в 11:50 18 0Нет комментариев0

18 июня исполнилось 17 лет со дня гибели милиционера роты патрульно-постовой службы ОВД города Великие Луки старшины милиции Михаила Алексеевича Глушанкова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Он родился 9 ноября 1971 года в деревне Бабки Великолукского района Псковской области. В органах внутренних дел служил с 1992 года. За добросовестное отношение к службе был награжден знаком «Отличник милиции».

В тот день, 18 июня 1998 года, экипаж патрульно-постовой службы в составе трех человек, среди которых был и М. А. Глушанков, нес службу по охране общественного порядка на улицах Великих Лук. Неожиданно милиционеры услышали выстрелы. Они немедленно направились на звуки стрельбы. На пересечении проспекта Ленина и улицы Некрасова сотрудники увидели, как здесь во все стороны в панике разбегаются люди, а навстречу патрульной машине бежит человек, вооруженный автоматом Калашникова.

Как впоследствии выяснилось, незадолго до прибытия наряда он произвел несколько выстрелов в стоявшую неподалеку автомашину ВАЗ-2103 и ранил гражданина, задолжавшего ему крупную сумму денег.

Увидев патрульных, неизвестный скрылся во дворах. Стражи порядка начали его преследование. Мужчина открыл огонь из автомата по патрульному автомобилю. В ответ экипаж применил табельное оружие. В ходе перестрелки Глушанков был смертельно ранен и скончался в Центральной городской больнице Великих Лук.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Михаил Глушанков посмертно награжден Орденом Мужества.

В настоящее время по решению Великолукской городской Думы одной из улиц Великих Лук присвоено имя Михаила Глушанкова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.