Путин призвал ввести элементы советского Госплана

Опубликовано: 18 июня 2015 г. в 16:01 2 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым наличие в экономике элементов системы планирования, подобной советскому Госплану, сообщает ТАСС. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями предприятий, которая проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Я уже слышал, причем от людей с либеральными взглядами, о необходимости воссоздать Госплан, - сказал глава государства. - Нет, это не шутка, но, разумеется, в современных условиях воссоздать старую модель, еще советскую, невозможно».

При этом президент указал, что элементы планирования, в частности, в вопросах развития инфраструктуры, в льготировании по территориям необходимо обсуждать и вырабатывать вместе с бизнесом. Путин подчеркнул, что все это должно проходить с соблюдением макроэкономических параметров и бюджетной политики.

Также Путин заявил о необходимости соблюдать макроэкономические параметры и удерживать инфляцию, не распыляя резервы. «Нам нельзя резервы распылять, а нужно, наоборот, их консолидировать и заботиться о них, как о подушке безопасности, если мы хотим иметь стабильную внутриполитическую социальную ситуацию в стране», - сказал президент.

На этой неделе бизнесмен Михаил Ходорковский предсказал введение Госплана в российской экономике. В статье, опубликованной в РБК-daily, автор нарисовал картину будущего, в котором к 2035 году траты бюджета на оборону вырастут до 30% ВВП. Если все будет развиваться по такому сценарию, то власти, по словам экс-олигарха, введут государственное планирование, негосударственный сектор составит тогда меньше 10% экономики страны. При таком раскладе после очередного кризиса на сырьевых рынках неизбежно начнутся перебои с продовольствием.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.