Пенсионный фонд России выделит Псковской области. 19 млн рублей на строительство «Социального городка»

Опубликовано: 19 июня 2015 г. в 13:41 11 0Нет комментариев0

Пенсионный фонд России выделит Псковской области 19 млн рублей на строительство «Социального городка», который уже возводится несколько лет на окраине Пскова в деревне Борисовичи Псковского района. Соглашение об этом было подписано сегодня, 19 июня, в рамках работы Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили губернатор Андрей Турчак и председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации.

Кроме того, соглашение подразумевает предоставление субсидии, которая будет направлена на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, а также их обучение компьютерной грамотности.

Турчак поблагодарил Дроздова за поддержку проекта «Социального городка». Он отметил, что объект возводится совместными усилиями администрации региона, Пенсионного фонда РФ и немецких благотворителей, и добавил, что один из корпусов планируется построить с финансовым участием администрации Санкт-Петербурга.

В настоящее время возведены два жилых корпуса. До конца 2015 года будет построено еще два здания. Глава региона подчеркнул, что сдача объекта будет производиться поэтапно, поэтому первые жильцы в «социальный городок» заедут в 2016 году после сдачи первой очереди.

«Это уникальный «социальный городок», уникальные технологии в социальной сфере», — подчеркнул, в свою очередь, Антон Дроздов и добавил, что Псковская область является единственным регионом, который смог привлечь к реализации социальных проектов немецких партнеров. Он также рассказал, что планируется увеличить финансовую поддержку данного проекта со стороны Пенсионного фонда РФ.

Напомним, «Социальный городок» - это альтернативная модель существующим учреждениям социального обслуживания, с развитой системой социальных услуг на основе использования современных европейских норм и стандартов, адаптированных к российскому законодательству в области социально-медицинской реабилитации и ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

В социальном городке будут проживать пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, а также многодетные семьи. Предполагается, что соцгородок станет большим социальным сообществом, которое будет способствовать социализации и интеграции пожилых граждан и инвалидов. Строительство всего комплекса зданий осуществляется на основе принципа безбарьерной среды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.