Ветераны и партизаны из Беларуси, Латвии и России встретятся у Кургана Дружбы 5 июля

Опубликовано: 22 июня 2015 г. в 10:59 4 0Нет комментариев0

5 июля ветераны и партизаны из Беларуси, Латвии и России в 56-й раз встретятся у пограничного мемориала «Курган Дружбы», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

В пятницу, 19 июня, в Себеже состоялось заседание оргкомитета «Малый Круган», в котором приняли участие делегации Псковской области под руководством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой и Республики Беларусь во главе с председателем Витебского областного Совета депутатов Александром Атясовым, а также представители органов исполнительной и муниципальной власти, общественных организаций и пограничники.

В ходе совещания стороны определили квоты на количество участников. В этом году Россию и Беларусь представят 100 делегатов от каждой стороны, 50 человек - из Латвийской Республики. В состав делегаций войдут ветераны и партизаны Великой Отечественной войны, представители общественности и молодежь.

В рамках «Кургана Дружбы» пройдет торжественный митинг, церемония возложения гирлянды цветов к монументам героев войны трех стран. Завершит традиционную встречу «Костер дружбы», когда официальные лица и ветераны соберутся на партизанской поляне, чтобы поделиться своими воспоминаниями, спеть песни и прочитать стихи.

Напомним, Курган Дружбы - это место для ежегодной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения трех государств: России, Белоруссии и Латвии. В этом году принимающей стороной стала Россия.

Встречи проводятся с 1959 года в первое воскресенье июля. Сам Курган - невысокий насыпной холм с плоским верхом. В середине посажен «дуб Дружбы», олицетворяющий ее крепость. С трех сторон на Курган ведут ступени, выложенные из побеленного булыжника. К лестницам подходят три аллеи, каждая ведет в сторону своей страны. Белорусская аллея - березовая, латышская - липовая, русская - кленовая.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.