По решению суда печорская администрация должна расторгнуть договоры на аренду земли в Молочково

Опубликовано: 22 июня 2015 г. в 12:03 7 0Нет комментариев0

Печорский районный суд обязал органы местного самоуправления расторгнуть договоры аренды двух земельных участков на берегу Псковского озера. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, информация об этом содержится в ответе и.о. прокурора области Эльмиры Канаевой на имя губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Напомним, в апреле текущего года представители псковского отделения межрегионального «Зеленого движения «ЭКА» обратились к главе региона с открытым письмом по ситуации с соблюдением земельного законодательства в деревне Молочково-Дубенец Крупской волости Печорского района, где из-за освоения трёх участков земли оказался затруднен беспрепятственный проход к последнему общедоступному пляжу на левом берегу Псковского озера. Губернатор отправил обращение общественников в областную прокуратуру. Как следует из ответа и.о. прокурора области Эльмиры Канаевой, решение суда о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным и понуждении его расторгнуть договоры аренды по двум участкам было принято 5 мая и вступило в силу 5 июня текущего года. Исполнение судебного решения находится на контроле у органов прокуратуры.

Третий земельный участок, площадью 2 500 кв. м на землях населенных пунктов Молочково-Дубинец (Печорский район), о котором шла речь в обращении экологов, был предоставлен Тихомирову М.А. по результатам открытого аукциона. Изучение прокуратурой аукционной документации показало, что нарушений при его проведении не допущено. По информации федеральной антимонопольной службы, нарушений антимонопольного законодательства при проведении аукциона также не выявлено.

Прокуратура проверила и жалобу местных жителей по поводу строительства дороги, ведущей к земельному участку Тихомирова М.А., в границах водоохранной зоны Чудско-Псковского озера. Как показали проверки с выездом на место работы, связанные с возведением дороги, а также строительством жилого дома в д. Молочково-Дубенец в прибрежной защитной полосе - не проводятся. Однако ранее Управление Росприроднадзора по Псковской области выявило факт размещения отвалов размываемого грунта на данном участке. В связи с этим Тихомиров М.А. был привлечен к административной ответственности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.