Иван Цецерский в День памяти и скорби пожелал псковичам никогда не узнать ужасов войны

Опубликовано: 22 июня 2015 г. в 14:55 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 22 июня, у Памятного знака первым жертвам фашистской оккупации в Пскове прошел траурный митинг. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», в нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава города Пскова Иван Цецерский, воспитанники Центра «Патриот», горожане.

«Как ни один другой город страны Псков сильно пострадал от фашизма. Сегодня мы скорбим и отдаем дань памяти всем погибшим: красноармейцам, сложившим головы на полях брани, погибшим от голода и холода в Ленинграде, сгинувшим в гестаповских застенках, умершим в концлагерях. Поминальные ритуалы важны не мертвым, они нужны нам - живым. Чтобы мы помнили и не допускали подобных трагедий», - сказал Иван Цецерский и пожелал всем присутствующим никогда не узнать ужасов войны.

Далее участники митинга почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, прозвучал троекратный оружейный салют. К подножию памятного камня легли гирлянды славы и цветы.

Отметим, Псков был захвачен гитлеровскими войсками 9 июля 1941 года. На тот момент в городе оставались около 10 тысяч жителей. За четыре года фашисты уничтожили 3,5 тысячи горожан, разорили промышленные предприятия, сожгли и разрушили 94% жилого фонда. В концлагерях на территории Пскова были замучены свыше 200 тысяч военнопленных. Город Псков был освобожден 23 июля 1944 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.