Встречу школьников и бывших узников концлагерей провёл Красный Крест в честь 71-й годовщины освобождения Пскова

Опубликовано: 7 июля 2015 г. в 20:04 4 0Нет комментариев0

В Псковском Красном Кресте прошла встреча бывших малолетних узников фашистских концлагерей - членов клуба «Традиции поколений» с учащимися школы №9, посвященная 71-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального отделения Красного Креста.

Мероприятие началось с презентации о Пскове в годы войны. Затем специалист проекта «Помощь ради жизни», в рамках которого работает клуб «Традиции поколений», рассказала о самых трагических и героических страницах псковской земли: только в первые годы Великой Отечественной войны из города было призвано 15 тысяч человек из проживавших здесь 68 тысяч.

Воспоминаниями о разрушенном городе, о первых днях оккупации, когда мирным жителям приходилось прятаться в подвалах домов, поделилась очевидец этих событий Людмила Рожковая. Вера Горбунова рассказала, что когда она вернулась в Псков из фашистских концлагерей, все дома в городе были разрушены и люди вынуждено жили по несколько семей в одной комнате барака. «Война-это страшно. Увидела эти картины и воспоминания нахлынули, что не сдержать слез», - отметила Раиса Бугаева.

Ветераны говорили о том, что надо помнить имена павших героев, беречь тех бабушек и дедушек, которые рисковали жизнью и здоровьем ради освобождения своей земли, тех, кто вынес все тяготы войны и остался верен своей земле. В завершение мероприятия почтили минутой молчания павших за свободу и независимость.

С начала года члены клуба «Традиции поколений» Псковского Красного Креста провели 15 встреч, в которых приняли участие 976 школьников и студентов города.

Напомним, что встречи клубов пожилых людей проводятся в рамках проекта «Служба ухода и помощи, клуб пожилых людей в Пскове», финансируемого немецким фондом «Память, ответственность и будущее» и отделением Немецкого Красного Креста в городе Гере.

Псковский Красный Крест приглашает людей преклонного возраста присоединиться к участию клубов «Традиции поколений», «Хозяюшка», «Кибербабушка» и «Здоровье», деятельность которых помогает не только реализовать свой опыт и таланты, но и даёт возможность общаться с интересными людьми, близкими по идеалам и мировоззрению. Встречи проходят в Гостиной Красного Креста по адресу: город Псков, улица Советская дом №85, телефон для справок 72-20-88.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.