В УМВД России по Псковской области прошел семинар полицейских и дружинников

Опубликовано: 30 июня 2015 г. в 17:58 2 0Нет комментариев0

В центре профессиональной подготовки УМВД России по Псковской области представители полиции, органов местного самоуправления и общественники обсудили актуальные вопросы организации деятельности добровольных народных дружин. Перед собравшимися выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Псковской области полковник полиции Игорь Иванов, начальник УОООП УМВД полковник полиции Леонид Бураковский. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

На заседании поднимался вопрос о том, что в области проводится целенаправленная работа по реализации требований Федерального закона от 02.04.2014 «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закона Псковской области от 05.12.2014 «Об участии граждан в деятельности народных дружин на территории Псковской области». Ими предусмотрено создание народных дружин в муниципальных образованиях в целях оказания содействия органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, предупреждении, раскрытии преступлений и пресечении административных правонарушений. На данный момент в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесены 24 народных дружины, которые насчитывают 548 членов.

Основными формами работы народных дружин и общественных формирований правоохранительной направленности является участие в охране общественного порядка в населенных пунктах, в местах массового отдыха граждан, при проведении массовых мероприятий, оказание помощи сотрудникам полиции в поддержании правопорядка. Члены народных дружин принимают также участие в проведении оперативно-профилактических операций.

Так, в январе - мае текущего года дружинники провели 437 дежурств, передали сотрудникам полиции 94 правонарушителя. С участием членов ДНД составлено 286 административных протоколов, в том числе за появление и распитие алкогольной продукции в общественных местах. Дружинники участвовали в охране общественного порядка при организации 52 массовых мероприятий. Ими проводятся профилактические беседы с гражданами.

На семинаре анализировался положительный опыт использования народных дружинников в охране общественного порядка на территории областного центра. Здесь, к примеру, программой профилактики правонарушений предусмотрено финансирование дружин.

Для участников встречи были организованы и практические занятия, в том числе связанные с психологическими аспектами общения с гражданами, использованием приемов самообороны, оказанием первой доврачебной помощи, особенностями тактики охраны общественного порядка, выявления административных правонарушений.

В настоящее время среди первоочередных задач являются завершение работы по созданию народных дружин на территории всех муниципальных образований области, а также повышение эффективности их деятельности.

В работе семинара принял участие заместитель начальника управления специальных программ администрации области Сергей Шариков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.