В Смоленске откроют пункты приема старых автопокрышек

Опубликовано: 7 июля 2015 г. в 11:52 5 0Нет комментариев0

В Смоленске откроют пункты приема старых шин. Как сообщает смоленская областная газета «Рабочий путь», ежегодно местные автолюбители выбрасывают около двух-трех тысяч тонн старых автошин. Около 15-20% из них подлежат дальнейшей переработке. Остальные вывозятся на свалки, лежат в гаражах или закапываются в землю.

В ближайшие годы процент использования «бэушной» резины на Смоленщине должен пойти вверх. Проблемой их утилизации озаботились представители органов власти и коммунальные службы – ООО «Аэросити-Смоленск» и ООО «КСТ Экология» (г. Вязьма). Первая компания занимается вывозом мусора, а вторая - утилизацией и переработкой автошин.

В 2015 году ООО «КСТ Экология» обратилось в администрацию города Смоленска с предложением, которое предусматривает открытие подразделения компании и поддержку в вопросе упорядочения процесса утилизации отработанной автомобильной резины предприятиями областного центра. Принято предварительное решение, что в каждом из районов Смоленска будут созданы специальные площадки по складированию отработанных шин.

С каждым из крупных предприятий Смоленска будут заключены контракты на утилизацию автопокрышек. Для обычных автолюбителей откроют пункты приема старой авторезины.

Сообщается, что реализация проекта благоприятно скажется на экологии. В процессе разложения авторезины в атмосферу выделяется колоссальное количество ядовитых веществ, токсинов и канцерогенов, которые в целом негативно сказываются на животном и растительном мире и на здоровье людей в частности. Закопанная в землю шина полностью разлагается лишь через 80-150 лет. Все это время она является благоприятным местом для обитания и размножения змей, грызунов и насекомых, которые, в свою очередь, являются разносчиками разного рода заболеваний.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.