На Байконуре создадут инфраструктуру для туристов

Опубликовано: 9 июля 2015 г. в 22:27 2 0Нет комментариев0

Космодром Байконур в недалеком будущем станет важным туристическим объектом. Об этом сообщает казахстанское издание Курсив.kz, цитируя заявление исполняющего обязанности директора департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Тимура Дуйсенгалиева.

«На Байконуре до 2017 года, может быть раньше, удастся построить комфортабельные смотровые площадки и обеспечить более легкий режим для того, чтобы можно было ездить и смотреть старты ракет», — заявил казахстанский чиновник. Пока, по словам Дуйсенгалиева, соответствующей инфраструктуры на космодроме нет.

Чтобы попасть на космодром, будущие туристы должны будут предварительно согласовывать этот вопрос с российской стороной, которая управляет Байконуром.

Представитель департамента отметил большой туристический потенциал космодрома. «Мы вообще делаем ставку на Байконур, как на казахстанский бренд, который [...] должен очень сильно нам помочь в продвижении казахстанского туризма», — подчеркнул Дуйсенгалиев.

Похожий проект успешно реализован в США, где в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал желающие могут посетить площадки запуска кораблей. Продолжительность экскурсии составляет до 14 часов.

Первый и крупнейший в мире космодром Байконур расположен в Кызылординской области Казахстана. Запуск первой ракеты с космодрома состоялся в 1957 году. 12 апреля 1961 года с Байконура стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на орбиту космический корабль с Юрием Гагариным на борту. Космодром Байконур находится в аренде у Российской Федерации до 2050 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.