Путин выступил против превращения Евразии в поле для геополитических игр

Опубликовано: 9 июля 2015 г. в 22:35 2 0Нет комментариев0

На евразийском пространстве должен царить мир, оно не может быть полем для геополитических игр. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент России Владимир Путин на официальном приеме в честь глав делегаций — участников саммита БРИКС и заседания Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Для нас это [Евразийское пространство] не шахматная доска, не поле для геополитических игр. Это наш дом, и мы все вместе хотим, чтобы в этом доме царил покой, достаток, чтобы в нем не был места для экстремизма и попыток обеспечить свои интересы за счет других», — заявил российский лидер.

Россия, по словам Путина, будет сотрудничать с партнерами по БРИКС и ШОС для обеспечения безопасности в Евразии. При этом он отметил, что в различиях стран-членов обеих организаций заключается их «сила, источник мощного потенциала для выработки действительно взаимоприемлемых, консенсусных решений ключевых проблем современности».

Путин призвал выработать согласованные ответы на глобальные вызовы и утвердить справедливые основы отношений между государствами при ключевой роли ООН.

Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) начался в Уфе 8 июля и завершится 10-го числа. 9 июля лидерами стран-членов БРИКС была принята Уфимская декларация. Проведение саммита ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) запланировано на 10 июля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.