Более 800 спортсменов собрал в Алоли Фестиваль спортивного ориентирования

Опубликовано: 13 июля 2015 г. в 13:51 3 0Нет комментариев0

В выходные в Алоли закончился Фестиваль спортивного ориентирования. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональной Федерации спортивного ориентирования, в мероприятии приняли участие не только спортсмены из России, а также Украины, Белоруссии, Испании, Эстонии, Латвии. Большой интерес к соревнованиям проявили спортсмены из Прибалтики.

Фестиваль состоял из трех блоков соревнований «Иван Купала», «Гидрография» (на карте обозначен только рельеф), «Русь». В каждом соревновании подводились отдельно результаты по 28 возрастным группам.

За время фестиваля лесные трассы посетили более 800 спортсменов. Параллельно фестивалю прошел чемпионат Псковской области по спортивному ориентированию. Среди районов победу одержал Новосокольнический, второе и третье место - Себежский и Великолукский район соответственно. Среди городов победил Псков.

История этих состязаний берет начало в далеком 1977 году. Группа псковских спортсменов энтузиастов удрученная безвременной кончины своей коллеги Людмилы Руковишниковой решили проводит одноименные соревнования. С 1979 года присоединилась группа московских составителей спортивных карт, которую возглавлял Виктор Алешин. Тогда родился дуэт Валентина Никитина, Почетного гражданина города Пскова, и Виктора Алешина, сотрудника секретного конструкторского бюро. Только сейчас Виктор Максимович рассказал, что в те годы принимал участие в разработке поворотного сопла установленных на самолетах СУ. В основе своей группа московских специалистов состояла из профессоров, докторов наук, в основном технических направлений. Свой отпуск они проводили на берегах озер Алоли и составляли спортивные карты.

С 1979 года два лидера приняли решение переименовать соревнования «Приз Яна Фабрициуса». На территории Псковской области и СССР это были первые массовые соревнования такого масштаба, в них приняли участие около 800 человек. На соревнования съехались все представители республик СССР - от Камчатки до Калининграда.

Четко разделив обязанности, Виктор Алешин отвечал за подготовку трасс, Валентин Никитин за работу судей бригады и администрации соревнований. Единомышленники так проработали до 1989 года. Попутно переименовав соревнования в «Мемориал Александра Матросова» (1981 год). На пике распада СССР (1989 год) эти соревнования собрали 6000 человек. На постсоветском пространстве никому до сих пор никому не удалось побить этот рекорд. В дальнейшем эти соревнования переименовали в «Русь» по названию одноименного спортивного клуба псковских ориентировщиков. Начиная с 2006 года это мероприятие превратилось в фестиваль.

На этих соревнованиях впервые применялись достижения электроники: фото финиш (1982 год); подсчет результатов на ЭВМ, расположенном на территории завода «Псковмаш» (1983 год). Для доставки спортсменов организовывались спецпоезда Москва – Пустошка.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.