«Кубок реки Великой-2015» собрал амбициозных любителей активного отдыха

Опубликовано: 24 июня 2015 г. в 11:22 1 0Нет комментариев0

19-21 июня в Пскове состоялись традиционные соревнования по спортивному ориентированию на байдарках и водным туристским видам спорта «Кубок реки Великой-2015». Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, в мероприятии приняли участие «активные и амбициозные приверженцы нематрасного отдыха».

В этом году Псковский клуб туристов провел юбилейный Х старт соревнований, на который вышло максимальное количество экипажей в сравнении с предыдущими периодами. Организаторы отмечают, что кубок уже давно превратился из городского в межрегиональный, и конкуренция между спортсменами из Пскова, Великих Лук, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга только растет.

В этом году был изменен формат соревнований, что позволило провести в первый день длинную интересную гонку формата рогейн. 28 байдарок ушли на дистанцию в 12.00 с общего старта, и за пять часов экипажам предстояло, наметив маршрут, постараться собрать отметки с контрольных пунктов (КП) с как можно более высокой суммой баллов.

КП были и близкие, легко обнаруживаемые, но «стоившие» немного баллов, и труднодоступные, а следовательно «дорогие». «Это настоящая проверка и на выносливость, и на талант ориентировщика. Особенно почетно одержать победу в таком марафоне - рогейне. В нынешнем году лидерами стали опытные спортсмены из Санкт-Петербурга Георгий Илгач и Ольга Лугинина, вторыми стали также не менее опытные мультиспортсмены из Великих Лук Александр Павлов и Наталия Орлова, третье место в упорной борьбе завоевали титулованные Михаил Чикуров и Александра Козлова из г. Пскова», - рассказали в Псковском клубе туристов.

Во второй день кубка экипажи должны были пройти заданным на карте маршрутом и отметить в карточке 7 КП. Нюанс заключался в гандикапе по итогам первого соревновательного дня: стартовали экипажи в соответствии с занятыми накануне местами. Таким образом, возможность догнать и перегнать лидеров была практически у всех. Интрига сохранялась до самого финиша. До предпоследнего КП три экипажа шли буквально борт о борт. Но вариант захода на КП определил победителя без финишных «разборок». Первое место в гандикапе, а соответственно в «Кубке реки Великой 2015» заняли Георгий Илгач и Ольга Лугинина, вторыми стали Александр Павлов и Наталия Орлова, а на третье место вышли мастера спорта по спортивному ориентированию из г. Пскова Михаил Иванов и Екатерина Костина.

В этом году для стимулирования прохождения участниками всех соревнований было решено награждать только общий зачет, но в расширенном формате - с 1-го по 7-е места. Организаторы констатируют, что это дополнительно придавало сил участникам, отставшим в первый день. Так, экипаж Андрея Марченкова и Алины Голошумовой смог подняться с 13 места на 5 и попал на расширенный подиум.

Все участники, которые полностью завершили кубок, смогли принять участие в беспроигрышной лотерее от спонсора соревнований - Центра строительных технологий, где многие получил ценные призы, начиная от сковородки и заканчивая пылесосом.

За помощь в проведении соревнований организаторы благодарят комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Пскова, ГИМС МЧС России по Псковской области, управлению городского хозяйства администрации г. Псоква, региональному отделению партии ЛДПР, производителю портативных источников света компании «Яркий Луч», центру страхования «Комфорт», а также генеральному спонсору соревнований - производителю спортивного водного снаряжения «Тритон-ltd».

«Кубок реки Великой» ждет новых участников в следующем году (https://vk.com/velikayarivercub).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.