Вышел из печати сборник «Пятые Псковские региональные краеведческие чтения»

Опубликовано: 14 июля 2015 г. в 13:51 7 0Нет комментариев0

В конце прошлой недели в Москве - Издательский центр OneBook - вышел из печати сборник «Пятые Псковские региональные краеведческие чтения», объемом в 496 полос, тиражом 100 экземпляров.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова, сборник составлен на основе докладов, прочитанных в ходе Пятых Псковских региональных краеведческих чтений, состоявшихся 15-17 октября 2014 года в Центральной библиотеке имени М.И. Семевского города Великие Луки. Чтения были посвящены 100-летию начала Первой мировой войны, 70-летию полного освобождения территории Псковского края от немецко-фашистских захватчиков и традиционным темам, связанным с сохранением культурно-исторического наследия Псковской земли.

Поскольку конференция проходила в Великих Луках, большая часть докладов была прочитана великолучанами и касалась местной истории, однако приближали свои выступления к этой тематике и гости Чтений. В этом отношении следует выделить псковских архивистов, впервые активно принявших участие в региональных Чтениях, - их делегацию возглавила Татьяна Герасимёнок, начальник Архивного управления, прочитавшая доклад «Великие Луки в годы Первой мировой воны» и привезшая в ЦГБ им. М.И. Семевского специально подготовленную выставку, оставленную здесь на продолжительное время. Интересен доклад Валерия Кузьмина, директора ГАПО, о земстве и развитии кредитной кооперации в Великолукском уезде в начале ХХ века; его тему продолжила Ольга Астраханбиева, археограф ГАПО, несколькими фактами из истории Великолукского уездного земства. Диана Ханнанова, архивист ГАНИПО (Государственного архива новейшей истории Псковской области), рассказала о восстановлении сети школ Великолукской области в послевоенный период.

Всеобщий интерес вызвало выступление археолога Андрея Михайлова об архитектурно-археологическом изучении ворот Великолукской крепости, но для публикации в данном сборнике доклад по вполне понятным причинам не предоставлен - исследование закончилось буквально накануне Чтений и его итоги носили предварительный характер.

Особого внимания заслужили многие доклады о Забытой войне, однако в первую очередь хочется отметить материал Елены Юриновой (Пустошка), которая специально к Чтениям собрала у односельчан не только информацию, но и фотографии их родных и близких; таков же доклад и Надежды Анисимовой из Бежаниц.

«Следует отметить и рассказы гостей из дальних регионов России о малоизвестных страницах истории Великих Лук и Псковской земли в целом - все они опубликованы (и непременно проиллюстрированы) в только что вышедшем сборнике, который, уверена, как и предыдущие, вызовет неподдельный интерес всех, кого привлекает история своей малой родины», - заключила Тамара Вересова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.