Минстрой разработал новые стандарты качества для ритуальных агентств

Опубликовано: 15 июля 2015 г. в 10:13 2 0Нет комментариев0

Минстрой разработал стандарты качества для ритуальных агентств, по которым им будут выдавать лицензии. В частности, организациям придется обзавестись собственными офисами с круглосуточной справочной службой и похоронными домами, пишет газета «Известия».

При каждом похоронном доме должна быть обустроена зона «моральной защиты» — озелененная территория для времяпрепровождения посетителей, а в самом здании - комнаты для родственников, священников и медперсонала. Прием заказов на организацию похорон агенты будут производить исключительно на территории похоронных домов, а также в специализированных офисах, которые должны быть размещены не ближе 100 м от жилых зданий, лечебных, детских, спортивных и культурно-просветительских учреждений.

Кроме того, согласно документу ритуальным агентствам нужно будет приобрести не менее пяти комфортных катафалков «с мягкими сиденьями» для родственников умершего. Требования могут корректироваться с учетом сложившейся ситуации в каждом субъекте РФ, говорится в проекте Минстроя.

Требования также коснутся сотрудников ритуальных служб. Они будут обязаны повышать квалификацию раз в 3 года, а также проходить переподготовку по специальности «похоронный агент».

В Минстрое считают, нормативное правовое регулирование в сфере похоронного дела устарело и не отвечает современным требованиям. «Имеют место факты неуважения к памяти умерших, коррупции, вымогательства, навязывания гражданам дорогостоящих услуг и предметов ритуального назначения», - говорится в пояснительной записке к документу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.