В Ленинградской области разбился пилот самодельного дельтаплана, стартовавший с псковской дачи

Опубликовано: 15 июля 2015 г. в 14:18 19 0Нет комментариев0

Около 7:00 14 июля на окраине деревни Куты Кингисеппского района Ленинградской области разбился 50-летний пилот самодельного мотодельтаплана Василий Иванов. Он летел из Псковской области в Санкт-Петербург. Об этом сообщается на сайте канала «100 ТВ».

По данным источника в правоохранительных органах, на приборах летательного аппарата стояла отметка в 400 метров, скорость 110 км/ч. При таких показателях этот аппарат мог планировать даже при отказе двигателя. Как рассказали очевидцы, мотодельтаплан спланировал вертикально вниз и буквально воткнулся в проезжую часть дороги Санкт-Петербург — Таллин, после чего его отбросило на обочину, где он перевернулся.

«Если топливо закончилось, он мог бы сесть, дозаправиться и лететь дальше. Есть версия, что он уснул. Да и конструкция аппарата позволяет ему планировать даже без топлива», - сообщил телеканалу собеседник.

На аппарате был штатный бак 50 литров и две пластиковые канистры по 20 литров. Сотрудники МЧС отсекали крылья, чтобы перевернуть самолет и извлечь пилота, который погиб на месте. Технических повреждений у летательного аппарата не обнаружено.

Мужчина работал водителем одного из автотранспортных предприятий города, в свободное время конструировал летательные аппараты.

«Это не был полностью самодельный самолет, уточнил директор клуба сверхлегкой авиации «Арго», приятель погибшего пилота Владимир Марказен. - Это был аппарат на базе старого итальянского самолета «Тукан», ввезенного из-за границы». Сильно подержанный «Тукан» был приобретен, скорее всего, из-за недостатка средств. Даже российский аналог этого самолета в заводской упаковке стоит больше двух миллионов рублей. Для водителя автобуса, которым трудился в Кингесеппе Василий Иванов, сумма запредельная, отмечает телеканал.

Официального одобрения на свои полеты Иванов не получил - его самолет не проходил подтверждения летной годности. Также он не стал подтверждать пилотское удостоверение. А не так давно отказался от членства в клубе, что тоже требовало средств, и перегнал самолет в Псковскую область, на дачу к другу. Именно оттуда он совершил свой последний взлет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.