Новым главой МИД Эстонии назначена экс-посол в России

Опубликовано: 15 июля 2015 г. в 16:30 2 0Нет комментариев0

Новым главой МИД Эстонии стала бывший посол страны в России Марина Кальюранд. Сегодня, 15 июля, ее утвердил в должности президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на канцелярию главы государства.

«Кандидатуру Кальюранд представил президенту премьер-министр Эстонии и председатель правящей Реформистской партии Таави Рыйвас. На прошлой неделе ее кандидатура была одобрена на заседании правления партии, которой, согласно коалиционному договору, принадлежит портфель главы МИД. В четверг новый министр принесет должностную присягу перед парламентом», — сообщили в канцелярии.

Марина Кальюранд работает в МИД с 1991 года. Она была послом Эстонии в Израиле, Казахстане, США и Мексике, а также послом в России в 2006-2008 годах.

Кейт Пентус-Роозиманнус, занимавшая пост главы МИД Эстонии, 1 июля подала прошение об отставке после того, как Таллинский окружной суд признал, что она, как и некоторые другие лица, несет ответственность за вывод средств из обанкротившейся транспортной фирмы ее отца Вяйно Пентуса. Суд обязал главу МИД Эстонии возместить часть убытков от банкротства фирмы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.