Молодые художники из Петербурга поделятся своим «Первым впечатлением» о Михайловском

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 12:39 3 0Нет комментариев0

Студенты Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств завершают традиционную летнюю практику в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» и готовятся к традиционной выставке по ее итогам.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в нынешнем году в музей приехало чуть более пятидесяти студентов, будущих живописцев и графиков, завершивших свой первый год обучения в институте. Как и в предыдущие годы, студенты много работали на пленэрах и в интерьерах музеев, но писали и жанровые картины, пробовали себя в работе над портретами.

Один эпизод нынешней практики студентов-«репинцев». Фото Всеволода Пежемского.

Традиция художественных практик студентов-«репинцев» в Михайловском - давняя. У ее истоков стоял легендарный директор Пушкинского Заповедника, выдающийся российский музейщик С. С. Гейченко, и впервые подобная практика прошла почти 60 лет назад, в 1957 году.

Почти для всех студентов - ведь многие из них поступили в «Репинку» из дальних уголков России - практика в Михайловском оказывается первой встречей с Пушкиногорьем и с Псковской землей. Собственно, поэтому выставку по традиции и называют: «Первое впечатление». Развернут ее в Научно-культурном центре музея-заповедника, в поселке Пушкинские Горы. Для многих молодых художников показ в «Михайловском», по-летнему многолюдном, будет ещё и первой встречей с широкой зрительской аудиторией; кроме того, практически для всех студентов это будет первой выставкой с настоящим каталогом. Для молодежи это - бесценный опыт. Непереоценимо важна работа студентов и для музея: ведь таким образом пишется своего рода художественная летопись пушкинских мест, подчеркнули в музее.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.