Пушкинскую Москву представят в Михайловском

Опубликовано: 24 июня 2015 г. в 13:30 3 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в эту пятницу, 26 июня, откроют выставку «Москва. Взгляд сквозь время».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в экспозиции представлены работы Дениса Мациевского - современного мастера офорта, потомственного художника, москвича, очень интересно работающего с городским, в частности, историческим архитектурным пейзажем. «Исполненные в XXI веке, эти офорты создают своеобразную галерею времени, обращены сквозь пространство и время, возвращают зрителя к памятным событиям и дорогим воспоминаниям», - отметили в музее.

Выставка «Москва. Взгляд сквозь время» размещена в Научно-культурном центре музея-заповедника (поселок Пушкинские Горы). Она относительно невелика - 11 офортов из коллекции Государственного музея А.С. Пушкина (Москва, Пречистенка) и 12 - из собрания автора. Среди них, в частности, - листы, посвященные событиям 1812 года. «Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове Отечество…» - писал об этих днях Пушкин. Есть в экспозиции и листы, прямо обращенные к творчеству поэта - это офорты, созданные по мотивам Маленьких трагедий. В музее подчеркнули, что пушкинская Москва и шире - пушкинская тема - близка Денису Мациевскому, и он не единожды обращался к ней.

Денис Мациевский. «Дом-комод» (Покровка, 22) - дом Апраксина и Трубецких: сюда, по воспоминаниям сестры Пушкина, её с братом Сашей в детстве возили сюда учиться танцам.

Произведения Дениса Мациевского сейчас хранятся в Музее современной истории России, в Музее истории Москвы, в других государственных и частных коллекциях в России, Великобритании, США, Италии. Художник участвовал во многих выставках - в Москве, в Санкт-Петербурге, в Харькове, в Лондоне, в Берлине, в Париже, в Нью-Йорке, однако в Михайловском его работы экспонируют впервые. Планируется, что выставка «Москва. Взгляд сквозь время» будет работать в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в течение месяца, до 26 июля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.