Псковские профсоюзы намерены в Конституционном Суде РФ отстаивать право сельских педагогов на 100-процентную компенсацию расходов за ЖКУ

Опубликовано: 16 июля 2015 г. в 16:07 3 0Нет комментариев0

Псковские профсоюзы намерены в Конституционном Суде РФ отстаивать право сельских педагогов на 100-процентную компенсацию расходов за ЖКУ. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей заявила председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова.

По ее словам, отрицательное решение Верховного Суда РФ в части сохранения единого размера компенсации расходов за ЖКУ в 1100 рублей сельским педагогом - это уже второе в России. Ранее с аналогичной ситуацией столкнулись профсоюзы в Брянске. Псковичи постарались учесть ошибки коллег. «На стадии подачи заявления в суд мы подкорректировали требования, постарались процессуально обойти такую же судьбу нашего дела. Но, к сожалению, вчера столкнулись с позицией Генеральной прокуратуры, которая была высказана в ходе самого судебного заседания, в той части, что нужно учитывать не фактическое нарушение интересов физического лица при получении этих льгот, а общий объем финансирования, что, на самом деле, является нонсенсом на территории нашей страны. Я полагаю, либо это глобальная ошибка, либо это глобальное изменение всей судебной практики, когда права людей оцениваются с учетом финансовых возможностей нашей страны», - подчеркнула Ульяна Михайлова.

Она убеждена, что от введения единого размера компенсации педагоги на селе сильно проиграли. «Так как в данном споре мы являемся представителями физического лица, то мы нашей заявительнице предложим не останавливаться на данном этапе, двигаться дальше по обжалованию данного решения и искать процессуальные пути, чтобы выйти на Конституционный Суд РФ, потому что именно он в свое время сформулировал позиции, связанные с тем, что такое льгота, при каких обстоятельствах она может быть предоставлена, может ли она быть зависима от конкретного финансового состояния субъекта. Я убеждена, что в конечном счете мы получим положительное решение через определение Конституционного Суда, но это снова нас отодвигает в процессуальном пути на 6-8 месяцев», - сказала председатель Псковского облсовпрофа.

Напомним, 1 января 2015 года вступил в силу закон Псковской области, установивший для пенсионеров из числа бывших сельских педагогов единый размер компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения в сумме 1100 рублей, взамен выплачивающейся ранее 100% компенсации расходов. Псковские профсоюзы выступали против такой нормы. Законность принятого решения подтвердил 15 июля Верховный Суд РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.